Москва, 21.02.2025, 08:40

Может ли суд обязать сделать общую кровлю над соседними строениями по меже если я не согласен с таким решением.

Вопрос №24471438 из г. Москва
опубликован 21.02.2025, 08:40
Правомерно ли решение суда по организации общей кровли между двумя соседними хозпостройками, построенными по меже на расстоянии 40 см друг от друга, при том что габариты построек разные, года построек сильно отличаются и я своё согласие на общую кровлю не давал, чтобы осадки с моей кровли не попадали на соседское строение организовал водоотведение. Решение об общей кровли было выдано экспертизой как один из вариантов решения проблемы с осадками, я так понимаю носит рекомендательный характер по согласованию сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя сделать однозначный вывод, не видя ни решения, ни экспертного заключения. Однако, в любом случае, эксперт не должен был предлагать такой вариант как единственно возможный.

21.02.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

Кроме этого был вариант сделать простое водоотведение с моих построек, что я и сделал. Когда адвокат сказал судье об этом - судья сказала что мы не эксперты и не можем однозначно сказать правильно сделано водоотведение или нет, т.е. она хотела сказать, что я должен экспертизу заказывать на правильность водоотведения?

21.02.2025, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Суд уже принял такое решение?

С уважением.

21.02.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:

Заседание было 17.02 ждём официальные бумаги

21.02.2025, 08:43

Решение сужа носит обязательный характер

21.02.2025, 08:48

Его ведь обжаловать можно и экспертизу, которая даёт такие варианты решения тоже

21.02.2025, 08:50

Пока больше вопросов .А вы эксперта вызывали в суд ?

21.02.2025, 08:52

Экспертизу нельзя обжаловать саму по себе.

Можно либо вести речь о том, что суд в решении сделал неправильный выбор варианта, предложенного экспертом, либо просить назначить повторную / дополнительную экспертизу при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.

21.02.2025, 09:21

Добрый день

Нужно смотреть все решение и требования которые стороны заявляли. И только после этого сказать - рекомендательно или нет .Понимать на кого возложена оплата за эти работы ,в какой срок и т.д

Вы при несогласии обжалуете решение в апелляции.

21.02.2025, 08:51
Оценка автора вопроса:

Районный суд в иске соседке отказал, они подали апелляцию в областной и для нас было полной неожиданностью такое решение областного суда

21.02.2025, 08:55

Статьи 250 и 251 Гражданского кодекса описывают права собственников в отношении смежных земельных участков и объектов недвижимости. Если у вас есть соседние постройки, их владельцы должны учитывать интересы друг друга.

21.02.2025, 08:54
Оценка автора вопроса:

Всё верно. Водоотведение я сделал со своей кровли на свой участок, а общая кровля - это соразмерный вариант, с которым я не согласен к тому же

21.02.2025, 08:58

Если суд принял решение об устройстве общей кровли, оно может быть обжаловано вами в вышестоящей инстанции

21.02.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:

Как только появиться официальное решение на бумаге, то я его размещу здесь, пока это было сказано на словах в конце заседания

21.02.2025, 09:13

Сергей, надо изучать решение суда и материалы дела, в том числе и выводы экспертизы.

В целом, смысла говорить абстрактно о правомерности не очень много - надо практически рассмотреть возможность обжалования.

21.02.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:

Вам надо будет исполнить решение суда, либо обжаловать его

21.02.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

Можно ли для отмены постановления использовать ЗК РФ Статья 11.6. Объединение земельных участков, аргументировав его тем, что устройство общей кровли повлечёт объединение земельных участков, а это не допустимо?

27.02.2025, 09:31