Травля ребенка со стороны учителя. Что делать?

Добрый день! Мой ребенок ученик 3 класса. Все началось с того, что когда дети фотографировались, учитель сказал в присутствии всего класса, что он получился уродливым на фотографии. Мой супруг после этого побеседовал с учителем по телефону, ну беседа ни к чему не привела. Учитель не контактирует с нами, родителями теперь вообще никак, а к ребёнку начала придираться. Делает замечания ему, даже если он не виноват, говорит чтобы ребята жаловались не него своим родителям дома. А когда обижают моего ребёнка делает вид, что не видит этого, даже когда он ей об этом говорит, никак не реагирует. К директору идти бессмысленно, они выгораживают друг друга, у них виноваты либо дети, либо родители, которые неправильно их воспитывают. У нас небольшой городок и все друзья, кумовья. Начальник департамента образования подруга директора школы, в которой учится мой сын. У нас в школе очень большая текучка, и длится это не один год. Директор так и говорит, что если кого-то что-то не устраивает, меняйте школу. Полная безнаказанность. Как быть? Неужели единственный выход менять школу?
Лучший ответ

Значит нужно купить ребенку часы с функцией прослушивания, чтобы иметь доказательства и подать жалобу в департамент образования субъекта РФ и прокуратуру города.

в прокуратуру

Жалобу подайте директор и в Департамент образования

Екатерина, это безобразие со стороны учителя и директора школы. Я бы на вашем месте написал жалобу в отдел образования (он есть при каждой местной администрации).

Учитель как минимум нарушил вот эту норму закона:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

Педагогические работники обязаны:... соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений

Слова директора надо было фиксировать, иначе у Вас нет доказательств такого поведения (а за это запросто можно лишить должности).

Надо переводить общение в письменное русло, а не на поклон ходить (директор СОШ получает зарплату с Ваших налогов).

Передавайте под регистрацию письменную претензию требование (и касаемо публичных извинений, и наказания учителя, и моральной компенсации и т.п.).

Ответ обязаны будет дать письменно в силу Закона 59фз об обращениях граждан.

Неадекватно среагируют - можно будет подключить надзорные структуры (сразу туда идти пока смысла нет, только время затяните и "хвосты" школа подчистит).

В первую очередь обо всех этих фактах напишите директору школы, попросите прости служебную проверку и применить меры дисциплинарного взыскание, потому что поведение учителя нарушает основы закона об образовании. О результатах проведенной проверки просите уведомить письменно.

Также можно обратиться в Управление образования и в прокуратуру.

Здравствуйте, Екатерина! Безусловно, это не единственный выход. Есть другие способы восстановления справедливости. Я бы Вам рекомендовал обратиться с жалобами в Районную прокуратуру и Прокуратуру по Ростовской области, а также в местное управление образования и в Министерство образования по Ростовской области. Подготовьте жалобы в каждый из этих органов. Изложите все поподробнее, если есть документальные подтверждения, обязательно приложите к жалобам и подайте их.

Если вы считаете, что к директору идти бессмысленно, то нужно менять школу. Обычно это так и делается. Никто этим вопросом заниматься не будет кроме вас самих.