Далее в 2023 году муж (собственник) осуществил продажу.

Добрый день Вопрос 3 НДФЛ при продаже земельного участка и жилого дома, можно ли учесть Расход если Покупка данной недвижимости осуществлялась в браке в 2019 г и была оформлена на жену, в 2020 году было расторжение брака, а в 2021 г собственником этой недвижимости стал муж на основании соглашения о разделе имущества. Далее в 2023 году муж (собственник) осуществил продажу.
Лучший ответ

При продаже имущества налогоплательщик может уменьшить полученную сумму дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на кого из супругов оно было приобретено или кто из них внес средства при его покупке. Следовательно, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по приобретению имущества, если его оплата была произведена за счет их общей собственности.

Всё можно, в ИФНС уточните

Можно учесть расходы.

Но у него же срок более 5 лет в собственности, они же в браке купили, а потому срок с 19 года течет.

Платить ничего не нужно.