На время отпуска по уходу за ребенком временно был взят учитель.

Вопрос №24472153 из г. Челябинск
опубликован 21.02.2025, 14:29
Здравствуйте! На время отпуска по уходу за ребенком временно был взят учитель. С 1 сентября складывается следующая ситуация: выпускают 2 учителя 2 класса, 1 учитель-временный работник (на время отпуска по уходу за ребенком), 2 учитель стажист высшая категория и т.д. на 1 сентября набирается только 1 первый класс, могут ли уволить временного работника в связи с отсутствием второго класса, т.е. отсутствием для него нагрузки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся, могут уволить временного работника путем выхода на работу на несколько дней основного работника

21.02.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

получается основному работнику должны предложить другую нагрузку? или сократить???

21.02.2025, 14:40

Олеся, в таком случае уволят временного работника.

21.02.2025, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Если не рассматривать "околозаконные темы", то отсутствие нагрузки, т.е. работы - это сокращение штата.

Ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

По условию трудового договора временного работника, единственным основание для его увольнения является выход основного работника на работу. Если основной работник не выходит, а работы нет, то временный работник должен быть сокращен, но я сомневаюсь, что работодатель на это пойдет.

21.02.2025, 14:56

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034