Двигался по скоростной 4-х полосной автомагистрали по 2 полосе от крайней левой.
Вы как водитель должны знать п.10.1 ПДД РФ: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Если бы Вы выполнили требования указанного пункта ПДД РФ, то и ДТП бы не было.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы, а кто ещё? ПДД открывали?
Михаил, однозначно являетесь виновником ...
Но имеет значение и причина остановки второго авто до дтп.
Как минимум, Вы.
Не исключено, что оба.
У стоящего водителя могут быть какие-то другие нарушения, но не повлекшие ДТП. А в аварии виновность Ваша
Вы виноваты, так как потеряли управление автомобилем, отвлёкшись на телефонный звонок. При управлении транспортным средством нельзя пользоваться телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. За это нарушение предусмотрена административная ответственность.
КоАП РФ Статья 12.36.1. Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средстваПользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
Данное нарушение находится в прямой причинно-следственной связи с произошедшим ДТП.