Прописка по месту жительства
Здравствуйте !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, у нас в России более 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место «прописки» граждан был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).
Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается также и несовершеннолетних детей), подробно регулируются у нас в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:
1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.
2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.
3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.
4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)
6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
В-третьих, если ваша супруга зарегистрирована в вашей квартире, то она вправе после ознакомления с Правилами № 713 обратиться с заявлением в паспортную службу подразделения МВД России по месту своей регистрации со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка для его регистрации по месту своей регистрации. Также это сделать она может и через МФЦ. Ребенка своего она не обязана брать с собой для его регистрации в жилом помещении по месту своей регистрации.
Для регистрации своего ребенка по месту своей регистрации в жилом помещении ей не требуется согласие собственника этого жилья.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24472490 будет для Вас полезным.
Это зачем? Совершенно необязательно присутствия младенца уж точно.
С уважением.
Не нужно присутсивие матери в данном случае.
Собственник может прописать кого угодно.
При этом дети проживают по месту проживания их родителей.
Собственник прописку иметь не обязан.
Говорят что нужно присутствовать мать так как она прописана а сам собственник если не прописан ненужен
Max Max, присутствие ребенка не обязательно. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 (с изм. от 28.10.2024) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
В таком случае ребёнок и я как собственник который не прописан в данной квартире ненужен а только мать должна взять документы и пойти сама прописывать ребёнка
Max Max, вы собственник, поэтому сходите вместе с супругой.
Здравствуйте. Ребенка можете сами прописать. Не законно. Младенец и жена не нужны. Если только вы отец!