Нижний Новгород, 21.02.2025, 19:43

Пропал бывший муж, и его считают как пропавший безвести)

Вопрос №24472714 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.02.2025, 19:43
Здравствуйте скажите пожалуйста, подавала 2 раза заявление в военкомате и какому то командиру, в военкомат подавала перед нг в ноябре где то, но выплат нет, а командиру подавала не давно прошла неделя, но когда ждать выплат? (пропал бывший муж, и его считают как пропавший безвести)
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

После признания умершим ждать выплат

21.02.2025, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То есть он признан как пропавший безвести?

21.02.2025, 19:45

Да признан пропавший безвести

21.02.2025, 19:50

О каких выплатах речь?

21.02.2025, 19:48

То что бывший пропал без вести на сво

21.02.2025, 19:51

Здравствуйте! Выплат пока не будет. Надо будет в последствии признавать умершим, через суд, увы. Очень жаль.

21.02.2025, 20:00

Всюду деньги, деньги, деньги! Всюду деньги, господа.... А без денег жизнь плохая, не годится никуда...

✔️Действия в подобной ситуации (рекомендуемые мной):

📌Сдать ДНК родственнику (платно) в лицензированной лаборатории по 24 показателям. Результат отправить самостоятельно заказным письмом в 522 ЦПООП (морг) по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Оганова, д.22

📌 Направить в адрес части заказное письмо с просьбой сообщить статус в/служащего, копии приказов о выведении в распоряжение, о признании без вести пропавшим, и т.п. (заверенные надлежащим образом)!. Данное обращение также необходимо продублировать через военкомат по месту Вашего жительства (обязательно зарегистрировать обращение)

📌 Направить заявление на розыск в/сл в управление военной полиции того гарнизона, в котором находится пункт постоянной дислокации (ППД) части. Направлять почтой, можно также продублировать через сайт МО РФ (электронная приемная)

📌 Направить обращение в военную прокуратуру гарнизона (по месту ППД части) о несогласии с включением в СОЧ (необходимо привести доводы и обстоятельства, известные Вам), просите проверить законность принятого командиром части решения. Аналогичное обращение отправить в адрес командующего военным округом (командующего войск), в военно-следственный отдел (ВСО) СК России по месту дислокации (ППД) воинской части, а также уполномоченному по правам человека. ЭТОТ ПУНКТ НЕ ДЛЯ ВАС!

📌 Можно также направить запрос в Международный Комитет Красного Креста (МККК) в случае, если есть вероятность нахождения военнослужащего в плену

21.02.2025, 20:12

И, да! Вам уже ответили неоднократно на ваш вопрос. Свежие мысли у тех же самых юристов темы "военное право" точно не появятся.

А здесь вы точно не читали: www.garant.ru

Может быть вам целесообразнее записаться на личную консультацию к военному юристу? Выберите такового бравого молодца из имеющихся здесь пенсионеров.

21.02.2025, 20:18

Сперва лицо через суд надо признать без вести пропавшим.

Только потом решается вопрос по выплатам .

21.02.2025, 20:38

Че за бред вы несете!? Через суд признается погибшим. А без вести пропавшем приказом командира.

21.02.2025, 21:01

СО ДНЯ ПРИЗНАНИЯ ПРИКАЗОМ КОМАНДИРА ЧАСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИМ ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ДОЛЖНО ПЕРЕЧИСЛЯТЬСЯ СУПРУГЕ. В ЗАЯВЛЕНИИ ВЫ УКАЗАЛИ СВОИ БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ?

Когда ваше заявление поступило в часть?

21.02.2025, 21:12

Да все сообщала

21.02.2025, 21:16

Бывшим супругам выплаты не положены.

22.02.2025, 06:50

Выплаты ждать когда будет подтверждение о том что умер. На детей пособия и довольствие можно подать должны платить

21.02.2025, 23:37

Доброго времени суток Елена. Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение в соответствии с главой 28 ГПК РФ.

К заявлению рекомендуется приложить документы которые у вас имеются на руках( справка военкомата, документы о родстве, уплата госпошлины, ваш паспорт).

С решением суда обращайтесь в Минсоцполитики по НО для произведения выплат.

22.02.2025, 07:19