Москва, 21.02.2025, 20:37

Добрый день! Разводимся с мужем мне 60 лет ему 69 л. Женаты с 2016 года. Вопросы по разделу имущества.

Вопрос №24472745 из г. Москва
опубликован 21.02.2025, 20:37
Добрый день! Разводимся с мужем мне 60 лет ему 69 л. Женаты с 2016 года. Вопросы по разделу имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с мужем нет спора и он не претендует на квартиру, приобретенную в браке, то надо очень быстро идти к нотариусу и оформлять брачный договор. В брачном договоре статус квартиры будет закреплен как Ваша личная собственность.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.02.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иму, купленное в браке делиться поровну.

21.02.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Ольга, к сожалению, Вы не указали вопросы....

21.02.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:

В браке с 2016г, у мужа своя квартира по наследству, в 2019г продала добрачную квартиру, купила на эти деньги 2кв. 1 комнатных, в 2024г продала две квартиры, и купила 3 комнатную. На оставшиеся деньги закрыла кредиты, которые оформляли на себя в браке.в 2022 г купила авто в кредит, невестка дала мне 1650000рублей на закрытие кредита. Выходит, что 3 комнатная кв. Куплена в браке, но это ои деньги. Как мне развестись без потерь ?

21.02.2025, 20:48

Здравствуйте!

Необходимо иметь документальное подтверждение того, что средства, вырученные от продажи добрачной квартиры были израсходованы на приобретение двух однокомнатных. И точно также от двух однокомнатных на трехкомнатную.

Только документальное подтверждение.

Оценивать и определять, какие именно документы нужны возможно только после выяснения всех обстоятельств, при которых совершались сделки.

21.02.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:
Грамотная консультация, благодарю)))

Добрый вечер, у меня есть все документы, муж хочет разделить только авто.

21.02.2025, 21:03

Если нет споров с мужем, заключите нотариальное соглашение о разделе имущества, или, если развод еще не состоялся, брачный договор. Тогда не придется делить имущество в суде.

21.02.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:

Ольга, здравствуйте. Приходилось вести подобные разделы. Если есть согласие меж Вами по разделу конкретных квартир, то составляем проект соглашения о разделе нажитого в браке имущества и идем к нотариусу заверять. Важно указать в тексте, по какой причине та или иная квартира становится личным имуществом (иначе потом теоретически возможно оспаривание соглашения в суде). Нотариусы, к сожалению, не все грамотно могут оформить сложные случаи, у них все просто.

Если по машине тоже согласие будет достигнуто, вносим машину в текст. При наличии разногласий готовим иск в суд.

Долги также рекомендую учитывать при разделе.

21.02.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:
Очень грамотно и понятно ответили.

Развод никакого отношения к разделу не имеет.

Вам разделить нужно , подав иск об исключении имущества из совместно нажитого.

22.02.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:

Либо через нотариуса, либо через суд. И в том, в другом случае лучше обратиться к юристу. В общем случае долю обоих супругов полагаются равными (ст.34, 38-39 СК РФ).

21.02.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Пишите ваши вопросы.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

21.02.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:

Все ,что в браке пополам ,что дарили или приобрели до брака ,то ваше .

21.02.2025, 21:10
Оценка автора вопроса:

Нажитое совместно или приобретенное в период брака делится поровну.

Добрачное имущество, или принятое в дар наследство в период брака является имуществом того супруга приняло в дар наследство.

21.02.2025, 21:22
Оценка автора вопроса:

Все указано в моей статье.

www.9111.ru

22.02.2025, 10:57
Оценка автора вопроса: