Уфа, 21.02.2025, 20:50

Умерла бабушка несколько месяцев назад, квартира принадлежала дедушке который умер 15 лет назад

Вопрос №24472811 из г. Уфа
опубликован 21.02.2025, 20:50
Подскажите, умерла бабушка несколько месяцев назад, квартира принадлежала дедушке который умер 15 лет назад, квартиру не переоформляла бабушка, там прописан дядя сейчас только, у меня другая кВ.,подскажите как делиться квартира при вступлении в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вот вам статья в помощь. Будут вопросы обращайтесь.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

21.02.2025, 20:52

У меня мама умерла 6 лет назад,у бабушки с дедушкой только двое детей было,то есть по статье я получаю долю своей мамы,а дядя своей?

21.02.2025, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дети являются наследниками первой очереди, им необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя для оформления наследства. А Ваши родители живы? и кто из родитетлей был ребенком бабушки?

21.02.2025, 20:54

У меня бабушка не вступала в наследство после смерти дедушки более 10 лет назад,моя мама их дочь,она умерла 6 лет назад,дядя собирается делать собственность,мне тоже нужно будет вступать в наследство или не имею права?

21.02.2025, 20:55

Вам нужно обратиться к нотариусу для оформления наследства, Вы наследник по праву представления после умершей мамы

21.02.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

Не смотря на то,что бабушка не вступала в наследство и квартира все еще на дедушке можно сходить к нотариусу,а не сразу в суд?

21.02.2025, 20:59

Бабушка приняла наследство после дедушки фактически, поскольку на момент его смерти проживала с ним в этой квартире. Поскольку по документам собственником числится дедушка, нотариус может отправить Вас решать этот вопрос в судебном порядке, то есть признавать право собственности в порядке наследования. У бабушки были наследники первой очереди, ее дети, Ваша мама и Ваш дядя, если я Вас правильно поняла. Мама умерла, следовательно Вы наследник по праву представления, таким образом, мамина доля переходит Вам. Таким образом, наследники Вы и дядя. Заявление нотариусу в любом случае надо подать до истечения 6 месячного срока, чтобы не пропустить его. А если нотариус направит Вас в суд, то идёте в суд

21.02.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:

Все достанется наследникам первой очереди. Непонятно, живы ваши родители или нет. Если нет в живых, то обращайтесь к но принимайте наследство в порядке предоставления.

21.02.2025, 21:06

Я написала,что нет и детей у дяди нет

21.02.2025, 21:07

Ваша бабушка является фактически принявшей наследство, но не оформившей своих наследственных прав.

Вам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства до истечения шести месячного срока со дня смерти бабушки.

Так как ваша мама умерла раньше вашей бабушки, то вы являетесь наследником 1й очереди по праву представления.

Ваш дядя(сын бабушки) тоже является наследником 1й очереди.

Вы с ним будете наследовать в равных долях по 1/2 если больше нет наследников и если нет завещания.

21.02.2025, 22:12