Как получить деньги с клиента за выполненную работу?
Пишите письменную претензию. А как Вы заказ оформляли устная договоренность или договор. Где Вы вообще работаете в ателье, частным образом, дома? Какая-то предоплата была. Доказательства возникновения обязательств? Вам в суде надо будет доказать, ст. 56 ГПК РФ, что возникли обязательства по оплате заказа.
Был устный договор, я работаю дома. Так же цену я ей назначила только в устной форме.
Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, ст. 159 УК РФ. Добивайтетесь, чтобы ее письменно опросили. Приняли объяснения от нее. Пусть откажут в возбужении уголовного дела, хотя тут есть состав преступления, но у Вас будут ее письменные объяснения как доказательства в суде.
Договор в письменной форме не заключался, предоплаты не было
Если нет показания свидетелей, переписки в Вацап, которую можно осмотреть у нотариуса и составить протокол, скриншоты хотя бы сделать, то как вариант можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. В ходе доследственной проверки по ст 159 УК РФ, ст. 144 УПК РФ, ее опросят, конечно она не будет говорить, что хотела Вас обмануть. В возбуждении уголовного дела откажут, а в материалах доследственной проверки будут ее письменные объяснения, которые можно обозреть в судебном заседании, вот Вам письменные доказательства.
У вас хоть какие-то доказательства сделки есть? Переписка в Ватсапе или расписка за ткань?
Есть переписка в Ватсап, есть фото готового изделия. Фото было отправлено 15 декабря 2024 года, но стоит одна галочка (не доставлено)
Направьте клиенту уведомление о
готовности к сдаче выполненной работы , а также письменную претензию об оплате .Если клиент проигнорирует ваши требования , то только через суд можно взыскать оплату за выполненную работу .
Здравствуйте. Достаточно 1 сообщения с указанием НПА.
Что такое НПА?
Добрый вечер!
Если у вас возникла ситуация, когда клиентка не оплачивает выполненный заказ, а также не выходит на связь, вот несколько шагов, которые можно предпринять.
1. Попробуйте связаться с клиенткой еще раз. Возможно, у нее возникли непредвиденные обстоятельства. Используйте разные способы связи: телефон, сообщения, электронную почту, социальные сети.
2. Оформите заказ и все коммуникации документально. Если вы еще этого не сделали, сохраните записи всех ваших разговоров и переписку. Это может оказаться полезным в дальнейшем.
3. Зафиксируйте, что костюм уже готов и ждет своего владельца. Можно сделать фотографии, чтобы подтвердить, что вы выполнили свою часть работы.
4. Попробуйте предложить клиентке несколько вариантов, как она может забрать костюм — например, согласовать время для его передачи или отправить по почте.
5. В случае, если клиентка по-прежнему не выходит на связь, вы можете отправить ей письменное уведомление о том, что костюм готов и вы ожидаете оплату. Укажите, что если она не ответит в течение определенного срока, вы будете вынуждены предпринять дальнейшие шаги.
6. В крайнем случае, можете обратиться в суд.
Ничего вы не получите. Признаков хищения нет, а переписка в мессенджере не докажет факт заключения договора и его условия
На будущее: регистрируетесь в качестве плательщика НПД, заключайте письменные договоры с клиентами.
Направить претензию.