Москва, 21.02.2025, 22:12

Как получить деньги с клиента за выполненную работу?

Вопрос №24472881 из г. Москва
опубликован 21.02.2025, 22:12
Как получить деньги за выполненную работу. Клиентка заказала пошив костюма из ее ткани, но уже 2 месяца не выходит на связь. До этого была примерка, всë подошло, осталось доделать по мелочам. Я до нее один раз дозвонилась, но она сказала что-то невнятное и сказала, что перезвонит. Но не перезванивает. Как отдать ей костюм и получить свои деньги (8000 рублей)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите письменную претензию. А как Вы заказ оформляли устная договоренность или договор. Где Вы вообще работаете в ателье, частным образом, дома? Какая-то предоплата была. Доказательства возникновения обязательств? Вам в суде надо будет доказать, ст. 56 ГПК РФ, что возникли обязательства по оплате заказа.

21.02.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:

Был устный договор, я работаю дома. Так же цену я ей назначила только в устной форме.

21.02.2025, 22:19

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, ст. 159 УК РФ. Добивайтетесь, чтобы ее письменно опросили. Приняли объяснения от нее. Пусть откажут в возбужении уголовного дела, хотя тут есть состав преступления, но у Вас будут ее письменные объяснения как доказательства в суде.

21.02.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Договор в письменной форме не заключался, предоплаты не было

21.02.2025, 21:59

Если нет показания свидетелей, переписки в Вацап, которую можно осмотреть у нотариуса и составить протокол, скриншоты хотя бы сделать, то как вариант можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. В ходе доследственной проверки по ст 159 УК РФ, ст. 144 УПК РФ, ее опросят, конечно она не будет говорить, что хотела Вас обмануть. В возбуждении уголовного дела откажут, а в материалах доследственной проверки будут ее письменные объяснения, которые можно обозреть в судебном заседании, вот Вам письменные доказательства.

21.02.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:

У вас хоть какие-то доказательства сделки есть? Переписка в Ватсапе или расписка за ткань?

21.02.2025, 22:14

Есть переписка в Ватсап, есть фото готового изделия. Фото было отправлено 15 декабря 2024 года, но стоит одна галочка (не доставлено)

21.02.2025, 22:17

Направьте клиенту уведомление о

готовности к сдаче выполненной работы , а также письменную претензию об оплате .Если клиент проигнорирует ваши требования , то только через суд можно взыскать оплату за выполненную работу .

21.02.2025, 22:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Достаточно 1 сообщения с указанием НПА.

21.02.2025, 22:21

Что такое НПА?

21.02.2025, 22:33

Добрый вечер!

Если у вас возникла ситуация, когда клиентка не оплачивает выполненный заказ, а также не выходит на связь, вот несколько шагов, которые можно предпринять.

1. Попробуйте связаться с клиенткой еще раз. Возможно, у нее возникли непредвиденные обстоятельства. Используйте разные способы связи: телефон, сообщения, электронную почту, социальные сети.

2. Оформите заказ и все коммуникации документально. Если вы еще этого не сделали, сохраните записи всех ваших разговоров и переписку. Это может оказаться полезным в дальнейшем.

3. Зафиксируйте, что костюм уже готов и ждет своего владельца. Можно сделать фотографии, чтобы подтвердить, что вы выполнили свою часть работы.

4. Попробуйте предложить клиентке несколько вариантов, как она может забрать костюм — например, согласовать время для его передачи или отправить по почте.

5. В случае, если клиентка по-прежнему не выходит на связь, вы можете отправить ей письменное уведомление о том, что костюм готов и вы ожидаете оплату. Укажите, что если она не ответит в течение определенного срока, вы будете вынуждены предпринять дальнейшие шаги.

6. В крайнем случае, можете обратиться в суд.

21.02.2025, 22:47
Оценка автора вопроса:

Ничего вы не получите. Признаков хищения нет, а переписка в мессенджере не докажет факт заключения договора и его условия

На будущее: регистрируетесь в качестве плательщика НПД, заключайте письменные договоры с клиентами.

21.02.2025, 23:05

Направить претензию.

22.02.2025, 10:30