Исполнительная надпись нотариуса

Вопрос №24473395 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.02.2025, 10:08
Здравствуйте. Русский стандарт по кредитному договору сходил за исполнительной надписью нотариуса 21.02.2025 написано что есть 5 дней на оплату 21 это пятница Когда начнет блокировка карт? В среду я успею снять деньги? Или выходные тоже входят в это? (
Лучший ответ
Рекомендуется

В среду Вы успеете!

22.02.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

Говорят что уже сегодня может начаться блокировка карт это так (

22.02.2025, 10:12

Говорят???

Кто это "говорит" ?

22.02.2025, 10:14

Спрашивала у человека кто столкнулась с этим((поэтому и решила спросить у юристов(((

Просто не понимаю как быстро прийдет блок

22.02.2025, 10:23

Виктория, в судебном порядке отменяйте исполнительную надпись нотариуса

22.02.2025, 10:10

Говорят ее не отменить(

22.02.2025, 10:11

Если 5 дней, то календарных

22.02.2025, 10:14

Тоесть в среду утром карты заблокируют?иор ранлше?(((не понимаю как действуют по этой надпись

22.02.2025, 10:24

Здравствуйте!

Входят, считают календарные дни.

22.02.2025, 10:18

Тоесть получается в среду с самого утра карты заблокируют?или прям сегодня могут?(Или пока эти дни не истекут карты не блокируют,просто первый раз столкнулась

22.02.2025, 10:22

в судебном порядке отменяйте исполнительную надпись нотариуса

22.02.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Говорят не отменить((

22.02.2025, 10:40

Здравствуйте, уважаемая Виктория !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, при наличии законных оснований нотариус вправе выписать на основании предоставленных им письменных доказательств согласно статей 35, 89-91 Основы законодательства Российской Федерации о Нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1 - далее Основы о нотариате № 4462-1 кредитору исполнительную надпись о взыскании долга по кредитному договору с заемщика кредита.

Во-вторых, эта исполнительная надпись нотариуса согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ) является таким же ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ, как исполнительный лист или судебный приказ, выдаваемые взыскателям долгов в судебном порядке.

Статья 12. Виды исполнительных документов

.....

1. Исполнительными документами являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

9) исполнительная надпись нотариуса;

В-третьих, на основании исполнительной надписи нотариуса, предоставленной с заявлением банком для исполнения на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ в ФССП России, конкретный судебный пристав-исполнитель своим Постановлением возбуждает в отношении должника исполнительное производство и высылает это Постановление должнику и взыскателю.

В-четвертых, в этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок - 5 дней для добровольного погашения им долга, указанного в исполнительном документе.

Если должник в этот 5-дневный срок не погасит весь долг, указанный в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель вправе будет наложить арест на любой счета должника в банках (а не на банковскую карту), арест на его имущество и т.д., а также взыскать с должника своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

В-пятых, банк в этом случае обязан «блокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

В-шестых, взыскатель долга имеет право, минуя ФССП России, на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ сам предъявить в банк, где должник имеет счет, для исполнения с письменным заявлением свой исполнительный документ.

Банк в этом случае СРАЗУ (без срока 5 дней) "блокирует" счет должника и его банковскую карту, привязанную к его счету в банке, списывает имеющиеся деньги на счете должника для погашения его долга с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ и перечисляет их на счет взыскателя.

В-седьмых, согласно статье 91.2 Основы о нотариате № 4462-1 о совершении исполнительной надписи нотариуса направляет должнику письменное извещение в течение 3-х рабочих дней после её совершения.

Статья 91.2. Уведомление должника о совершенной исполнительной надписи

....

О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

В-восьмых, в этом случае Вы вправе с помощью конкретного юриста сначала разобраться с этой исполнительной надписью нотариуса и с этим долгом, взысканным с Вас на основании исполнительной надписи нотариуса.

При наличии законных оснований Вы вправе с помощью юриста обжаловать в суд и исполнительную надпись нотариуса, как и обжаловать этот долг, взысканный с Вас на основании исполнительной надписи нотариуса.

Из вашей очень краткой информации в этом очень серьезном юридическом вопросе Вы не предоставили юристам очень важной информации, от чего и будет зависеть от юристов обоснованное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты о том, ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ РЕАЛЬНО СДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ.

1) Когда Вы заключили кредитный договор с этим банком и на какой срок ?

2) Есть ли у Вас на руках этот кредитный договор ?

3) Получили Вы от нотариуса по почте письменное сообщение о выдачи им исполнительной надписи банку ?

4) Когда Вы получили от судебного пристава-исполнителя копию Постановления о возбуждении в отношении Вас на основании исполнительной надписи нотариуса исполнительное производство ?

Таким образом, если Вы не получали именно от судебного пристава-исполнителя копию Постановления о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства на основании исполнительной надписи нотариуса, то ни о каких 5-и дней для добровольного срока для Вас о погашении этого долга не может быть.

Если ваш кредитор сам предъявит в банк, где Вы имеете счет, с заявлением исполнительную надпись нотариуса для исполнения, то банк сразу заблокирует ваш этот счет (без всяких 5 дней) и вашу банковскую карту, привязанную к этому счету в банке.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты по этому юридическом у вопросу Вы можете получить от юриста, которому от Вас понадобится более полная нужная информация по этому вопросу, а также:

1) копия кредитного договора;

2) копия письменного сообщения от нотариуса о выдачи банку исполнительной надписи нотариуса;

3) копия Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства на основании исполнительной надписи нотариуса.

В-девятых, отвечаю на ваш конкретный вопрос без нужной информации в нём для юристов.

Если Вы получили 21.02.2025 именно от судебного пристава-исполнителя копию Постановления о возбуждении им в отношении Вас исполнительного производства на основании исполнительной надписи нотариуса, то срок для добровольного исполнения Вами этого долга будет по 25 февраля 2025 года, исходя из положений статей 15, 16, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24473395 без нужной и полной информации в нем будет для Вас полезным.

22.02.2025, 11:24
Оценка автора вопроса: