Зарплата ниже МРОТ при сдельной форме оплаты

Вопрос №24473438 из г. Кемерово
опубликован 22.02.2025, 10:28
Здравствуйте. Я удаленно работаю в службе поддержки и у меня сдельно-премиальная система оплаты труда. Компания находится в Москве, я нахожусь в Кемеровской области. В моем регионе с учётом районного коэффициента установлен МРОТ в размере 27803 рублей. За январь я получил на руки зарплату менее этой суммы. Обязана ли компания производить доплату до уровня МРОТ в таких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы работаете на полную ставку, то заработная плата должна быть не меньше МРОТ, в соответствии со ст.133 ТК РФ.

С уважением.

22.02.2025, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

работодатель обязан выплачивать заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда, установленного в конкретном регионе.

22.02.2025, 10:42

У вас заключен именно трудовой договор? или какой -то другой?

22.02.2025, 10:42

Да, я официально трудоустроен

22.02.2025, 18:51

А таком случае, если вы выполняете условия трудового договора, зарплата не должна быть ниже МРОТ.

22.02.2025, 19:41

При сдельной оплате труда при выполнении нормы зарплата не может быть ниже МРОТ. Если норма не выполнена, то и зарплата будет ниже МРОТ. Кроме того, с любой суммы удерживается НДФЛ 13%. Чтобы на руки получить МРОТ норму надо перевыполнять примерно на 15%.

22.02.2025, 10:56

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034