LSN Messenger
Москва, 22.02.2025, 10:51

Угрозы детям со стороны родителя другого ребёнка

Вопрос №24473465 из г. Москва
опубликован 22.02.2025, 10:51
Добрый день. Дети 8 лет (двойня) посещают спортивную секцию. После тренировки в раздевалке был словесный конфликт между 2 моими и другим ребёнком. Этот ребёнок позвал в раздевалку отца. Этот родитель наедине с моими детьми угрожал им: «вам будет хе..во и пи.да» Попытки тренера и нас с супругом вразумить этого родителя тщетны, он не видит в этом нарушения прав моих детей. Ведет себя агрессивно. Куда можно обратиться, чтобы человеку разъяснили о недопустимости подобного общения с детьми. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна.

В данном случае основным моментом будет являться доказательственная база, подтверждающая факт грубого обращения к Вашим детям. Имеется ли аудиозапись? Видеозапись?

В случае наличия вышеуказанных доказательств, родителя можно привлечь за оскорбление личности.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за оскорбление личности – статья 5.61 КоАП РФ.

Оскорбление – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Это и есть объективная сторона административного правонарушения.

В силу ч.1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Таким образом, доводы заявителя о его оскорблении должны быть подтверждены совокупностью доказательств, которыми могут являться пояснения очевидцев, видеозапись, заключение лингвистического исследования, записей (в случае, если оскорбление адресовано в письменной форме) и другие.

Если из доказательств имеются только показания Вашего ребенка ( и возможно других детей), доказать неправомерные действия родителя будет не так просто, поскольку последний вряд ли станет признавать вину.

С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки. В заявлении о привлечении лица к административной ответственности заявителю необходимо указать дату, время, место и обстоятельства произошедших событий, а также свидетелей, которые могут подтвердить факт оскорбления.

На основании вышеизложенного, прежде всего необходимо собрать доказательственную базу, в том числе, Вы имеете право вывести на разговор родителя, задать наводящие вопросы, после чего использовать запись (переписку в качестве доказательств).

Не так давно, ВС РФ высказал свою позицию по этому вопросу и вынес определение, которым признал право на использование материалов скрытой аудиозаписи в качестве доказательства в гражданско-правовом споре (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 декабря 2016 г. № 35-КГ16-18).

22.02.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь с заявлением на сайте МВД, чтобы провели проверку.

22.02.2025, 10:54

Если есть свидетели - преподаватель.

И он готов будет включится, то да просто заявление в полицию.

Итога не будет, но мозги поправляет

22.02.2025, 10:57

Занимается ли прокуратура такими заявлениями ?

22.02.2025, 11:03

Разумеется, именно в прокуратуру Вам и необходимо обратиться.

С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки. В заявлении о привлечении лица к административной ответственности заявителю необходимо указать дату, время, место и обстоятельства произошедших событий, а также свидетелей, подтверждающих факт оскорбления.

Постановления о возбуждении дела об административной ответственности за оскорбление составляются прокурорами городов и районов, а рассматриваются мировыми судьями. Срок привлечения к административной ответственности за данное административное правонарушение составляет 3 месяца с момента его совершения. Истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении, вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения за пределами срока давности обсуждению не подлежит.

Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление (статья 5.61 КоАП РФ) не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации, причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ

22.02.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Вы подайте заявление прокурлру - узнаете, как он работает - ст. 5.61 КоАП РФ тут мимо, скорее всего.

22.02.2025, 11:09

Здравствуйте, Татьяна! В полицию. Согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так что подавайте в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получите талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

22.02.2025, 11:07

Он, как минимум, хулиган мелкий - ст. 20.1 КоАП РФ.

В полицию заявление для начала, после иск в суд - ст. 151 ГК РФ.

22.02.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Татьяна пишите заявление в полицию.

Заявление на бумажном носителе составляется в произвольной форме. Обычно в заявлении указывается следующее.

1. Наименование ТО МВД России либо должностное лицо, которому адресуется заявление.

Вы можете подать заявление в любое подразделение полиции независимо от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, о котором вы сообщаете (п. 8 Инструкции N 736).

2. Ваши Ф.И.О., адрес, телефон и другие контактные данные.

Заявление могут подать как пострадавший (потерпевший) от преступления, правонарушения или происшествия или его законный представитель, так и любое другое лицо (п. 2 ст. 31 ГК РФ; п. 1 ст. 64 СК РФ; ст. 25.3 КоАП РФ; ст. 22 УПК РФ; п. 1 Инструкции N 736).

(наименование территориального органа

внутренних дел) адрес: ____________________________________  от ________________________________________ (наименование должности, Ф.И.О. должностного лица) адрес: ___________________________________, телефон: _____________, факс: ____________, адрес электронной почты: __________________  Заявление в полицию  "___"________ ____ г. при следующих обстоятельствах: ___________________________________________________________________________________ произошло___________________________________________________________________________ (указать факты, по поводу которых заявитель обращается в полицию)__________________________________________________________________________. На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 12Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", прошу: ________________________________________________________________________________________.  Приложение: 1. Документы, подтверждающие заявленные сведения (при наличии).  "___"________ ____ г.  ___________________ (подпись)

22.02.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Вы можете подать заявление в полицию по факту угроз и оскорблений в адрес ваших детей. Это регулируется следующими статьями Уголовного и Административного кодекса РФ.

Статья 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью):

Если угрозы были конкретными и реальными (например, "вам будет х...во и п...да"), это может быть квалифицировано как угроза убийством или причинением вреда здоровью.

Так же написать заявление в прокуратуру.

Статья 5.61 КоАП РФ (Оскорбление):

Если родитель использовал нецензурную лексику в адрес ваших детей, это может быть квалифицировано как оскорбление.

Так же можете обратиться в КДН с жалобой на агрессивное поведение родителя.

КДН занимается профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних и их родителей.

22.02.2025, 11:13

Если нет свидетелей и фиксации разговора - везде отказ будет

22.02.2025, 11:27

Напишите на него в полицию и пусть возьмут с него объяснения и в опеку ,чтобы проверили его поведение и взяли семью на карандаш .

22.02.2025, 12:00

Это не оскорбление, а угроза. Прокуратура откажет. Вам надо в полицию обратиться, чтобы с этим гражданином беседу провели и всё.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.02.2025, 12:28
Оценка автора вопроса: