А то что я не подписал график отпусков, собрал всю смену, и сказал за неподписание 100% удержат заработную плату.
Злоупотребляет. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (часть 2 статьи 123 Трудового кодекса РФ). Если работник не согласен с графиком отпусков и отказывается ознакомиться с ним под роспись в такой ситуации работодатель не обязан по требованию работника менять даты его отпуска в графике. Однако из данного правила есть исключения. По закону некоторые работники имеют право на отпуск в удобное для них время. Например, если у него трое и более детей в возрасте до 18 лет, младший из которых не достиг возраста 14 лет (части 1, 2, 4 статьи 123, статья 262.2 ТК РФ). В остальных случаях необходимо составить акт об отказе от ознакомления с графиком отпусков. При этом о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (часть 3 статьи 123 ТК РФ). Если работодатель откажет в переносе отпуска работнику, который имеет право взять отпуск в удобное для него время в силу закона, то работодатель может быть привлечен к административной ответственности по части 1, 2 статьи 5.27 КоАП
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По общему правилу, работодатель не вправе произвольно удерживать зарплату работника.
Добрый день!
100% с вас удержать не могут. У вас в договоре должен быть прописан фиксированная ставка (оклад), меньше него вы не получите.
Согласно Трудовому кодексу РФ, удержания из заработной платы возможны только в случаях, предусмотренных законом (например, по листу - алименты). Удержание за невыполнение задания или неподписание графика отпусков незаконно. Работодатель не вправе произвольно удерживать зарплату или налагать дисциплинарные взыскания без оснований, предусмотренных трудовым законодательством. Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты прав.
перегибы и пугалки.