LSN Messenger
Псков, 22.02.2025, 12:12

Собственник второй умер, а родственники подали документы на наследство но не вступили, как быть в этой ситуации.

Вопрос №24473597 из г. Псков
опубликован 22.02.2025, 12:12
Здравствуйте, хочу продать комнату в коммуналке. Собственник второй умер, а родственники подали документы на наследство но не вступили, как быть в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

родственники если подали заявление значит наследство приняли..просто им получить свидетельство о праве на наследство необходимо

22.02.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

Значит им можно отправить письмо с предложением о покупке?

22.02.2025, 12:32

свяжитесь с ними по идее можете уточните получили ли они свидетельство о праве на наследство и сколько наследников

22.02.2025, 12:38

Здравствуйте! Значит имущество выморочное

22.02.2025, 12:16

К нотариусу сходите . если покупатель уже есть.

22.02.2025, 12:16

Здравствуйте, вам надо обратится к нотариусу. Узнать что с комнатой.

22.02.2025, 12:19

Оксана, за разъяснением обратитесь к нотариусу

22.02.2025, 12:21

Вы не собственник,продать не сможете.

Согласно ст. 1159

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства

То есть вы в судебном порядке можете признать право на комнату как фактически принявший наследство. 

В суде факт принятия наследственного имущества может подтверждаться документами о его содержании и об оплате долгов наследодателя. Также это могут быть показания свидетелей и справки о месте проживания в том случае, если правопреемник живет в являющейся наследственным имуществом квартире

И только после этого можно продать.

22.02.2025, 12:22

Родственники являются наследниками с момента смерти наследодателя. Уведомление надо отправлять им.

22.02.2025, 13:33