LSN Messenger

Правомерны ли действия пристава?

Вопрос №24473716 из г. Иваново
опубликован 22.02.2025, 13:26
У меня такая ситуация. Пристав прислал постановление об аресте, хотя я ему предоставила определение суда и карту он мне разблокировал. Теперь он снова присылает постановление и в нем указывает, что я ему ничего не предоставляла
Лучший ответ
Рекомендуется

в соответствии с статьей 13 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), судебные постановления являются обязательными для исполнения. Если вы предоставили определение суда судебному приставу, он был обязан его учесть и прекратить выполнение действий, препятствовавших вам (например, арест счета).

­

Если пристав снова высылает постановление об аресте, игнорируя предоставленные вами документы, это является нарушением его обязанностей:

- Предоставление доказательств: Если у вас есть копия определения суда и документы, подтверждающие, что вы представили их приставу, это является вашим аргументом в случае жалобы.

Рекомендации по действию

­

- Направьте официальную жалобу на действия судебного пристава в его вышестоящую инстанцию. Опишите ситуацию, приложите копии всех документов, в том числе определение суда и доказательства его доставки приставу.

­

- Если вышестоящая инстанция не примет мер или вы не получите удовлетворительного ответа, вы можете подать заявление в суд с просьбой восстановить ваши права. Укажите, что пристав нарушает ваши права, и ссылка на статью 13 ГПК РФ, а также предоставьте все доказательства.

­

22.02.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:
Действия понятны

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судебные приставы имеют право запрашивать документы, чтобы установить законность своих действий. Если вы предоставили определение суда, касающееся разблокировки счетов, но они не были учтены или проигнорированы, это может быть неправомерным действием со стороны пристава.

22.02.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

вам следует подать письменное заявление в ОСП с пояснениями

22.02.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, подавайте жалобу на действия пристава.

22.02.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

жалоба, адм. иск в суд.

22.02.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

Это небольшой алгоритм для ваших действий при работу с приставами :

1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

6) Вы должны были подать определение вместе с заявлением через канцелярию отдела судебных приставов.

22.02.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:
Исчерпывающий ответ.Все понятно

Марина Александровна, обжалуйте это постановление к старшему судебному приставу ФССП или в суд. Статьи 123 и 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

22.02.2025, 13:30

Если Вы ему вручили под роспись,то сможете в суде доказать его вину

22.02.2025, 13:32

Что мне с этим делать? Куда обращаться?В суд или прокуратуру?

22.02.2025, 13:37

Начните с Прокуратуры и старшего судебного пристава.

22.02.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:

жалобу прокурору

22.02.2025, 13:59

Здравствуйте. Представьте повторно с его подписью о получении или зарегистрируйте в канцелярии.

22.02.2025, 16:34