Должна ли УК на постоянной основе проверять данную квартиру на незаконное подключение?
В данной ситуации вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на неправомерные действия управляющей компании или собственников жилья, если они осуществляют управление домом самостоятельно. Также вы можете обратиться в суд с требованием о возврате переплаты и компенсации морального вреда, если он был причинен в результате неправомерных действий со стороны управляющей компании или собственников жилья.
Статьи, которые могут быть применимы для решения данного вопроса:
Статья 450 Гражданского кодекса Российской Федерации («Общие правила распределения расходов по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме»);Постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 № 512 («Об утверждении Правил содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома»);Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ (статьи 154-157, 238);Регламент собрания собственников или устав дома (если таковые имеются).
УК обязана обеспечивать соблюдение правил эксплуатации многоквартирного дома, включая контроль за соблюдением законодательства в области энергоснабжения. Если поступают сообщения о самовольном подключении, УК должна провести проверку.
Долбите активнее всех и вся - но всем по барабану, как видите...
На постоянной основе не обязана.
Если не проводят проверку, жалобу в ГЖИ
Не должна
Мила Сергеевна, УК обязана проверять самостоятельно или по заявлению жильцов МКД.
Должна проверять и отключать. Но попробуйте заставить....