LSN Messenger
Великий Новгород, 22.02.2025, 16:57

Скажите, могу ли подать заявление об отмене исполнительного производства

Вопрос №24474032 из г. Великий Новгород
опубликован 22.02.2025, 16:57
Скажите, могу ли подать заявление об отмене исполнительного производства, если был пропущен судебный приказ указав что пропущен срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо на судебный приказ возражение писать.

С уважением.

22.02.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

А если пропущен срок без уважительной причины на С. П?

22.02.2025, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет. Не занимайтесь самодеятельностью.

Если желаете решить вопрос, то изложите подробно все обстоятельства.

22.02.2025, 16:59

Если не отменили судебный приказ, о вынесении которого вы знали ранее, то сами влноваты.

Если вам не отправлял суд этот приказ и только сейчас узнали, то вправе отменить.

Если вы говорите о чем-то ином, то уточните

22.02.2025, 17:01

отменяйте судебный приказ.

22.02.2025, 17:00

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.02.2025, 17:00

Считаю, ответ дан нейросетью, а не юристом. Кроме того, занимается саморекламой.

22.02.2025, 17:01

Добрый день. Нет. Прежде надо отменить СП.

22.02.2025, 17:16

Его не отменят, срок пропущен без уважительной причины, но в этом деле большая исковая давность!

22.02.2025, 17:19

Обжалуйте судебный приказ в кассационном порядке. Исполнительное производство НЕ отменить.

22.02.2025, 17:32

Здравствуйте ! В зависимости от норм права на которые планируете ссылать и куда подавать.

22.02.2025, 17:32