Пермь, 22.02.2025, 21:11

В жалобе просят удалить карточку и пугают штрафом от 10 тыс до 5 млн.Скажите пожалуйста, как поступить.

Вопрос №24474386 из г. Пермь
опубликован 22.02.2025, 21:11
Здравствуйте, торгую духами на маркетплейсах. От одного производителя прилетела жалоба на нарушение авторских прав. На карточке у меня написано духи по мотивам аромата, в описании тоже, на упаковочном пакете тоже упоминается это. В жалобе просят удалить карточку и пугают штрафом от 10 тыс до 5 млн. Скажите пожалуйста, как поступить. Что делать и как избежать штрафа
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам придётся удалять, так как, если вы нарушаете авторское право, то там очень жёсткие штрафы. Производители, действительно могут заявить о нарушении авторских прав, подать иск в суд и, если выиграют, то вас просто "съедят", санкции очень жёсткие...

22.02.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

Я везде указываю, что это не оригинал. А копия по мотивам. Как другие продают реплику?

22.02.2025, 21:21

Никогда не продавала на маркетплейсах, поэтому ответить вам, как другие продают "реплику" не знаю.

22.02.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:

Ну вы же свои продажи строите именно на использовании чужого имени/бренда?

Без этих "мотивов" - спрос, вероятно, был бы гораздо ниже, верно?

Так что - вы явно нарушаете чужие права - вдобавок отбирая своими "репликами" клиентов у основного производителя.

22.02.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:

Другие пока не попались. Либо платят представителю бренда. Попробуйте и вы договориться.

22.02.2025, 22:21

Уберите, что это по мотивам.

С уважением.

22.02.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У меня не оригинальная продукция, поэтому я не могу убрать. Иначе будет другое. Что я выдаю реплику за оригинал, это уже точно наказуемо

22.02.2025, 21:16