Ханты-Мансийск, 22.02.2025, 22:04

Вопрос об аварийном доме

Вопрос №24474446 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.02.2025, 22:04
В конце 2019 г. мы купили жилье в аварийном доме, сейчас у нас дом идет под расселения! Что нам ожидать от местного самоуправления? Что будет? Проживаю в Нефтеюганском районе!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п. 8.2.ст. 32 ЖК РФ Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения.

На основании вышеизложенного, при расселении аварийного жилья Вы получите только денежную компенсацию, не превышающую при покупке данного жилья.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

23.02.2025, 07:59
Оценка автора вопроса:

Но мы купили квартиру до принятия изменений в ст. 32 ЖК РФ 8.2

23.02.2025, 08:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Два варианта деньги либо аналогичные м2 в другом жилье опять же вы уведомление получали от администрации

22.02.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Нам говорит администрация что мы получим сумму которая указана была в договоре купли-продажи!

22.02.2025, 22:07

Жилье взамен требуйте

22.02.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

Чтоб требовать жильё, то нужно на что то опираться?! Мы многодетная семья и дети разнополые!

22.02.2025, 22:11

Документы нужно изучать

22.02.2025, 22:12
Оценка автора вопроса:

Они в устной форме нам сказали что вы получите те деньги которые указаны при покупке жилья в договоре купли-продажи

22.02.2025, 22:17

Надо знать дату регистрации перехода права собственности на квартиру. А также - по какой программе происходит расселение.

23.02.2025, 12:33

19.11.2019г. Мы купили квартиру, это получается что мы приобрели до внесения изменения в 32 ЖК РФ

23.02.2025, 15:04

Состоите ли Вы в очереди на получение жилья? По какой программе осуществляется переселение из аварийного жилья?

23.02.2025, 15:31

21 Пойковский,1-95 № 397-р от 14.06.2018 (с изменениями от 19.12.2024 № 945-р) 31.12.2025 есть список аварийных домов на сайте администрации

23.02.2025, 15:37

А программа как называется? Региональная адресная программа расселения аварийных многоквартирных домов. Программа развития застроенной территории.

23.02.2025, 15:45

Постановление администрации Нефтеюганского района от 27.09.2024 №1640-па «Об адресной программе Нефтеюганского района по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2024-2030 годы»

Вот как то так она называется, в интернете нашел

23.02.2025, 16:11

Возьмите эту программу (можно в интернете) и прочитайте её внимательно. По такой программе собственники имеют право по своему выбору определить, что Вам получить деньги или жильё, аналогичное аварийному по площади и количеству комнат, в населенном пункте, где находится аварийный дом. Количество зарегистрированных по месту жительства, их возраст, половой состав, количество собственников значения не имеет.

23.02.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Да, мы состоим в региональной адресной программе

24.02.2025, 08:38

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости (доплатой разницы стоимости) т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

В этом случае площадь предоставляемого жилья может быть любой, в отношении которой стороны (собственник и администрация) договорились.

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное. Платить администрации за предоставляемое жилье не требуется.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное и жилье должно предоставляться без доплат со стороны собственника.

24.02.2025, 08:06
Оценка автора вопроса:

Критически важный вопрос: когда именно в конце 2019 года вы купили жилье (конкретная дата)?

24.02.2025, 08:02
Оценка автора вопроса:

Договор купли-продажи 19.11.2019г

24.02.2025, 08:19

Да, мы состоим в региональной адресной программе

24.02.2025, 08:39

Тогда вы можете требовать от администрации предоставления жилья не меньшей площади без доплат. часмть 8.2. ст. 32 ЖК РФ к вам не применима. Если администрация отказывает на основании этой части, то жалобу в прокуратуру.

24.02.2025, 13:33