Херсон, 22.02.2025, 22:34

Координаты точки, должны быть на самом участке или рядом

Вопрос №24474466 из г. Благовещенск
опубликован 22.02.2025, 22:34
Координаты точки, должны быть на самом участке или рядом
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Гость.

В Вашем случае необходимо руководствоваться положениями Приказа Росреестра от 23.10.2020 N П/0393 "Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места" .

Согласно положениям вышеприведенного НПА, координаты точки размещают на границе участка (на самом участке).

Данный источник содержит всю необходимую информацию, в том числе схемы, карты с указанием точек, координат и границ участков - profcourse.ru

23.02.2025, 08:10

Координаты соответствуют угловым точкам четырёхугольника, эти координаты определяют границы участка, то есть сам участок.

Ст. 43 218-ФЗ о госрегистрации.. и иныеинлрмы права и здравый смысл со знанием геометрии на уровне 7 класса средней школы.

22.02.2025, 22:43
Оценка автора вопроса:

Координаты точки должны быть определены на самом земельном участке

Координаты земельного участка должны точно соответствовать его фактическому местоположению. Если они указаны "рядом" с участком, это является ошибкой, которую нужно исправить через кадастрового инженера и Росреестр.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

22.02.2025, 22:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Гость

Требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, утверждены на основании Приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23 октября 2020 г. № П/0393 “Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка....”в соответствии с частью 13 статьи 22 и частью 13 статьи 24 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

___

Из вышеизложенного следует: координаты точек являются одновременно границей земельного участка, соответственно должны быть на самом земельном участке при установлении границы земельного участка.

___

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ ( п.8 ст.22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

С уважением

23.02.2025, 01:46

Границы земельного участка - это описание посредством координат характерных точек конкретного места на земной поверхности, где фактически расположен участок.

Границы земельного участка - это описание посредством координат характерных точек конкретного места на земной поверхности, где фактически расположен участок.

Существуют такое как Средняя квадратическая погрешность определения координат (местоположения) характерных точек, м.

Нормативная точность 0,2 м.

23.02.2025, 01:53

Границы земельного участка - это описание посредством координат характерных точек конкретного места на земной поверхности, где фактически расположен участок.

Существуют такое понятие как Средняя квадратическая погрешность определения координат (местоположения) характерных точек, измеряемая в метрах.

Нормативная точность 0,2 м.

23.02.2025, 06:14

Здравствуйте. Когда заканчивается любая из образующих границу линий, сразу же начинается другая, а между ними есть точка, характеризующаяся как поворотная (т.е. характерная) точка ЗУ, то есть именно окончании любой из образующих границу линий начинается другая и между ними имеется точка, которая характеризуется как поворотная (характерная) точка земельного участка.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» поворотные точки границ земельного участка - это особые точки, которые помогают определить и подтвердить положение границ участка

23.02.2025, 07:28

Согласно пункту 8 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ. Это подразумевает, что координаты точек границ должны фиксироваться именно на самом земельном участке.

Утвержденные требования содержатся в Приказе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23 октября 2020 г. № П/0393. Этот документ регулирует, как именно будут определяться координаты, а также подчеркивает важность того, что эти координаты должны соответствовать действительному положению границ на местности.

Поскольку граница земельного участка является физическим ограничением, соответствующие координаты должны идентифицировать именно те точки, которые находятся на границах участка. Это значит, что при установлении границ координаты точек обязательно должны находиться на самом земельном участке.

23.02.2025, 08:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если Вы когда-то видели как работают геодезисты с применением теодолита, то будете понимать, что координатные точки ставятся для того, чтобы повести прямые, определяющие границы земельного участка. Такие точки называются поворотными и они ставятся точно по границе участка, т.е. меже. Весь порядок межевания границ на основе поворотных точек прописан в ТребованияХ к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требования к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, утвержденных Приказом Росреестра от 23 октября 2020 г. № П/0393 www.garant.ru

Обратите внимание!

1. Характерной точкой границы земельного участка является точка изменения описания границы земельного участка и деления ее на части
, т.е. нанесением точек определяются границы земельного участка и этим все сказано

23.02.2025, 09:22

Координаты точек являются одновременно границей земельного участка, соответственно должны быть на самом земельном участке при установлении границы земельного участка.

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ .

- см. ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

23.02.2025, 13:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Координаты точек являются одновременно границей земельного участка, то есть соответственно должны быть на самом земельном участке при установлении границы земельного участка.

Ни в коем случае они не могут быть рядом с участком.

А вообще границы земельного участка - это описание посредством координат характерных точек конкретного места на земной поверхности, где фактически расположен участок.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ,ст.22,24,43

23.02.2025, 15:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться