LSN Messenger
Владикавказ, 23.02.2025, 09:36

Можно ли быть представителем в суде без юридического образования?

Вопрос №24474841 из г. Владикавказ
опубликован 23.02.2025, 09:36
Хочу представлять интересы супруги в районном суде по гражданскому делу. Могу ли я, быть представителем в суде без юридического образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете быть представителем вашей супруги в районном суде по гражданскому делу на основании нотариальной доверенности, а в случае участия в суде одновременно вашей жены и Вас - по устному ходатайству супруга заявленному в начале судебного заседания.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 16.01.2025)

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

23.02.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А что вы там делать собираетесь то без образования? пусть заявляет ходатайство. суд и ответит на этот вопрос. по административному делу, вас туда и близко не подпустят. это вам не балаган. нести всякую ерунду.

23.02.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

я насмотрелся на всяких адвокатов, адвокатов, которым лучшее поменять профессию... некоторые даже не знают законов! А Вы говорите...

23.02.2025, 18:11

я говорю что знаю. приходит в суд водитель и начинает нести пургу.

23.02.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, физическое лицо без юридического образования может быть представителем в суде, у мировых судей и районных по гражданскому делу.

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

23.02.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:

В вашем млучае можете.

23.02.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Да, в районном суде по гражданскому делу Вы можете представлять интересы супруги без юридического образования ( ст. 49 ГПК РФ).

23.02.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

только если дело рассматривает мировой судья или районный суд

23.02.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можете, в первой инстанции. Если дальше придется обжаловать судебные акты, то без юридического образования уже нельзя будет.

С уважением.

23.02.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае возможно в первой инстанции

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

26.02.2025, 01:42
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

26.02.2025, 20:25