Москва, 23.02.2025, 11:16

Рассчет дней отпуска при работе сутки/двое

Вопрос №24474907 из г. Москва
опубликован 23.02.2025, 11:16
Работаю администратором, график сутки/двое. Отработал 25.9 суток за 3 месяца работы. Помогите, пожалуйста, сколько мной заработано дней отпуска за 25.9 суток отработанных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваш график значения не имеет. За три месяца работы примерно 6 дней получается. Основной отпуск за 12 месяцев предоставляется 28 дней.

С уважением.

23.02.2025, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

То есть у меня был график сутки/двое. Должно 10 смен в месяц быть. Было на 5 смен больше. 15 смен. В следующем месяце 13 смен и в третьем, 16 - выходит, по Вашим словам, что переработки в зачет дней отпуска не идут? Верно понимаю?

23.02.2025, 11:42

Переработка оплачивается в повышенном размере. Но вместо оплаты Вы можете просить дополнительные выходные дни, которые можно присоединить к отпуску.

Единственное только, отпуск может быть предоставлен не ранее, чем через 6 месяцев работы.

23.02.2025, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не более 2 дней вам полагается выплата отпускных при увольнении. См. ст. 122, ч. 2 ст. 177 ТК РФ. а если бы отработали полные дни месяцев, то до 7 дней могли оплатить.

23.02.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

За 3 полных месяца работы ( с 20 ноября 2024 по 22 февраля 2025 ) я заработал 29.5 суток (24часа*29.5). Вот, что я имел ввиду. Некорректно написал, видимо.

23.02.2025, 11:08

Полагаю, вы считаете немного не верно.

Учитывается не количество смен и не их размер в часах (это оплачивается дополнительно как переработка), а общее ВРЕМЯ, отработанное на данном месте.

В соответствии с "Правилами об очередных и дополнительных отпусках", утвержденных Народным Комиссариатом труда СССР от 30 апреля 1930 года N 169, при увольнении работника, проработавшего менее 6 месяцев, ему выплачивается компенсация из расчета 2,33 дня отпуска за каждый отработанный месяц.

Документу скоро будет 100 лет, но, тем не менее, он действующий, что указано в письме Роструда:

docs.cntd.ru

.......

Таким образом, за три отработанных месяца вы имеете право на компенсацию за 7 дней отпуска (2,33х3).

23.02.2025, 11:58

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034