LSN Messenger
Краснодар, 23.02.2025, 11:33

Разъясните что значит группа лиц

Вопрос №24474966 из г. Краснодар
опубликован 23.02.2025, 11:33
Почему Если друзья наблюдали как их друг ломает челюсть не проходит эта ситуация как группа лиц, а если б их друг воровал машину к примеру то все друзья проходят как группа лиц (даже если б он уехал с места поступления один)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вопросах квалификации преступления как группового деяния группа лиц рассматривается как количество людей более одного, при этом все эти люди совершают преступление. Они могут совершать преступление, заранее договорившись об этом (группа лиц по предварительному сговору) или спонтанно, каждый по своим мотивам (группа лиц без предварительного сговора (встречается довольно редко)).

23.02.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Потому что... Хотите изучать право - никто не мешает!

23.02.2025, 11:36

Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали 2 или более исполнителя без предварительного сговора (часть 1 статьи 35 УК РФ). Есть еще группа лиц по предварительному сговору, организованная группа и др. Из того, как Вы описали событие, говорить, что преступление совершено группой лиц нельзя.

23.02.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:

Т.е если я пришёл посмотреть как мой друг ворует автомобиль и уезжает , я не попадаю под соучастие и группу лиц? В первом случае описанном мной , где толпа друзей и их друг ломает челюсть, они ж были в качестве поддержки и если б ситуация получилась что тот кому наносился урон смог ответить и даже превосходил по силе то друзья б тогда пришли б на подмогу своему другу , не так ли?

23.02.2025, 12:15

Нет, Вы не соучастник. Если бы Ваша роль была наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить угонщика о возникшей опасности, тогда это соучастие. Во втором случае, одного факта присутствия друзей во время избиения недостаточно, чтобы говорить о соучастии.

23.02.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:

А если перед нанесением удара повлекшего перелом, друзья подходили и что то шептали на ухо что не слышно было пострадавшему , вероятнее всего это были советы, тут ж можно квалифицировать уже как группа лиц . ситуацию видно на камерах видео наблюдения

23.02.2025, 12:39

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Это относится и к группе лиц, содействовавших совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления

23.02.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:
Советы! Тоже значит квалифицируется как группа лиц👍

Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

23.02.2025, 17:46
Оценка автора вопроса: