LSN Messenger
Алексеевка, 23.02.2025, 13:27

Суд просит уточнить по каким основаниям признать договор недействительным? Какие последствия недействительности применить?

Вопрос №24475068 из г. Курск
опубликован 23.02.2025, 13:27
Уважаемые юристы! В октябре 2024 года супруга была одна дома, к ней пришел сосед с которым у нашей семьи доверительные, дружеские отношения. Сосед сообщил что, ему необходимо вывести денежные средства, выигранные им на платформе инвестиций, для этого ему нужна карта другого лица, поскольку его банковская карта заблокирована. Доверившись Соседу супруга дала свой телефон где в приложении Сбербанк Онлайн мая цифровая дебетовая карта. Сосед, находясь в ее мобильном приложении Сбербанк Онлайн оформил на ее имя два потребительских кредита (о чем она не знала, действовал без ее ведома) в ПАО Сбербанк (на сумму 300 000 рублей; на сумму 600 000 рублей), затем перевел 895 000 на свою банковскую карту (5000 рублей ПАО Сбербанк взял комиссию). Как выяснилось сосед действовал по указанию неустановленного лица, реализующего преступный умысел направленный на систематическое хищение мошенническим путем денежных средств принадлежащих гражданам с привлечением дополнительных лиц. Сосед поверив неустановленному лицу, действуя согласно его указаниям оформил на меня два кредита, перевел деньги себе на банковскую кату, а затем на номер телефона злоумышленника. В результате мошенничества супруга осталась должна ПАО Сбербанк 900 000 рублей. Она, имеет психические заболевание, принимаю для лечения ежедневно медицинские препараты которые оказывают сильное успокаивающее (седативное действие), перед приходом соседа согласно назначения врача приняла медицинские препараты, и не могла в полной мере контролировать его действия. Обратились в отдел полиции УМВД России, возбуждено уголовное дело, супруга и сосед признаны потерпевшими. 15 ноября подано исковое заявление в суд, заседания откладываются по разным причинам. Последствия недействительности будут возврат к первоначальному состоянию? Возврат банку кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)отказ в возбуждении нужно обжаловать однозначно...

2)ТАк же необходимо будет заключение экспертизы, так как это будет один из видов доказательств в гражданском процессе;

3)Однозначно, каждое доказательство должно быть относимым согласно ст. 59 ГПК РФ.

4)Я не совсем понимаю, какие именно основания в иске, на что ссылается Ваша супруга при признании договора недействительными....

5)как вариант, этост. 177 ГК РФ (Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими) - то да, экспертиза тут может помочь.

Либо по ст. 178 - 179 ГК РФ (соответственно, заблуждение или обман) - тогда суд может и отказать в ходатайстве о назначении данной экспертизы.

6)Нудно изучить ваш иск хотя бы, что бы дать правовой анализ...

23.02.2025, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, к соседу иск предъявите. Для более точного ответа нужно изучать документы.

23.02.2025, 12:57

Забыл уточнить, в отношении соседа следствие вынесло отказ в возбуждении дела.

23.02.2025, 13:23

Это надо оспаривать - ст. 124, ст. 125 УПК РФ.

Либо с соседа взыскивать - ему супруга не дарила деньги или как?

23.02.2025, 13:34

Здравствуйте Александр

Результатом рассмотрения судебного дела должно быть : признание недействительными кредитных договоров и не получения денег ( о реституции по ст.167 ГК РФ речи быть не может, так как ваша жена и сосед деньги не получили , фактический ими не воспользовались, чтобы возникло обязательство их возвращать). Никаких возвратов банку не должно быть, тогда и смысла бы в судебной защите не возникло.Деньги банку должен мошенник, к нему банк и вправе в последствии предъявить требования

___

Основания признания сделок по оформлению кредитных договоров недействительными является: ст.177 ГК РФ, п.2 ст.179 ГК РФ

Для жены- Согласно ст.177 ГК РФ : Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Для соседа -Согласно п.2 ст.179 ГК РФ Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Сосед признан потерпевшим -возбуждено уголовное дело в подтверждение

___

Возможно при вынесенном постановлении- взыскивать банк будет с соседа , если не обжалует постановление

___

С уважением

23.02.2025, 18:12

Забыл уточнить, в отношении соседа следствие вынесло отказ в возбуждении дела.

23.02.2025, 13:28

В случае отказа в возбуждении уголовного дела соседу придется выплачивать кредиты - если не добьется все таки возбуждения уг.дела, так как только при возбуждении уг.дела можно применить ст.179 ГК РФ - недействительность сделки по причине обмана

Жена будет исключена из лиц, которая обязана выплачивать - по причине состояния здоровья.

Сосед воспользовался состоянием жены и совершил преступление получается, но самого обманули.

23.02.2025, 18:19

Основанием признания кредитных договоров недействительными для супруги служит ст.177 ГК РФ - С НАЗНАЧЕНИЕМ в суде психиатрической экспертизы в рамках ст.79 ГПК РФ , где эксперт должен дать заключение , что на момент совершения сделки супруга не могла осознавать значение своих действий и руководить ими .

Так же муж женщины вправе - объявить самого соседа мошенником заявив об этом в полицию , но не зная всех нюансов могу только рекомендовать

Никакого возврата денег не должно быть в решение . Сделка ничтожна изначально. Денег супруга не получала. В решение суда -должны быть указано о признании сделки ничтожной по причине ст.177 ГК РФ и не получения денег

23.02.2025, 18:39

Конечно - это бессмысленно

23.02.2025, 13:29

На 200 р. дам Бесплатный полезный совет.

Иск можно подать к Сберу при наличии определённых оснований. Насчёт состояния вашей супруги в момент оформления сделки - нужно доказывать экспертизой.

Кроме того, всегда уточняйте в вопросе, у кому подан иск.

23.02.2025, 22:22

Мы иск Ваш не видим. Вы там к кому его предъявили?

По сути - сосед тут ответчик - он типа жулик, укравший деньги Вашей супруги. То, что его кто-то обманул - не волнует Вас, он деньги чужие себе перевёл - законченное преступление - ст. 158 УК РФ, почему на него Вы не подали заявление в полицию?

Иск но нормам ГК РФ не вполне понятен. Какая сделка недействительная? Та, что сосед сделал, обманув Вашу супругу?

23.02.2025, 13:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Александр!

В рассматриваемом случае то что в отношении соседа следствие вынесло отказ в возбуждении дела (ст.24 УПК РФ) то это неправомерно.

Вам следует направить в Прокуратуру жалобу или оспорить отказ в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

23.02.2025, 13:35

Дополню.

В дальнейшем возможно предъявить иск в суд о признании незаконным оформления кредита, и признать договор недействительным, вследствие мошенничества (ст.159 УК РФ), а также возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

23.02.2025, 13:36

Дополню.

Ием более ав силу ст.167 ГК РФ если сделка недействительна, то каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, то есть возмещается его стоимость.

23.02.2025, 13:44

Непонятно, зачем вы иск подаете без обращения к грамотному юристу. Главная проблема - самодеятельность и неграмотные юристы.

За 200 р. в интернете такой вопрос не решается.

23.02.2025, 13:39

Поверьте не за 200, денег потрачено больше, но результат?

23.02.2025, 13:42

Тут вы задаёте вопрос за 200-300 р. и ждёте чуда. Если кому-то оплатили десятки тысяч и некачественно оказал услуги, то предъявите претензии к неучу.

23.02.2025, 13:43

На 200 р. дам Бесплатный полезный совет.

Иск можно подать к Сберу при наличии определённых оснований. Насчёт состояния вашей супруги в момент оформления сделки - нужно доказывать экспертизой.

Кроме того, всегда уточняйте в вопросе, у кому подан иск.

23.02.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

Тут вы задаёте вопрос за 200-300 р. и ждёте чуда. Если кому-то оплатили десятки тысяч и некачественно оказал услуги, то предъявите претензии к неучу.

23.02.2025, 19:23

Требование о признании недействительной ничтожной сделки может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной. Согласно статье 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью, и недействительна с момента её совершения. Если сделка недействительна, то каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, то есть возмещается его стоимость, либо возвращается в натуре.

23.02.2025, 13:40

Иск подан к ПАО Сбербанк.

23.02.2025, 13:50

Это единственный выход из ситуации, судя по изложенному. Только нужно понимать, какие вы основания в иске указали и имеет ли перспектива такой иск.

Обращайтесь в личные сообщения к юристу, которого выберете. Номера юристов под ответами.

23.02.2025, 13:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На 200 р. дам Бесплатный полезный совет.

Иск можно подать к Сберу при наличии определённых оснований. Насчёт состояния вашей супруги в момент оформления сделки - нужно доказывать экспертизой.

Кроме того, всегда уточняйте в вопросе, у кому подан иск.

23.02.2025, 22:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрие, если в отношении лица полиция отказала в возбуждении уголовного дела, следует обжаловать путем обращения с жалобой в прокуратуру, затем через суд.

Через гражданский суд следует признать кредитный договор недействительным.

Для этого необходимо, чтобы следствие признало лицо потерпевшим в данном случае.

Схема простая: сперва подается заявление в правоохранительные органы, возбуждается дело, подтверждается факт мошенничества, далее следователь направляет материалы в суд. В рамках суда уголовного производства можно выставить гражданские требования. То есть, по сути сэкономите на оплате госпошлины, так как прокурор выстапает в качестве обвинителя.

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

- см. ст. 124-125 УПК РФ, ст. 166-181 ГК РФ

23.02.2025, 18:01

На 200 р. дам Бесплатный полезный совет.

Иск можно подать к Сберу при наличии определённых оснований. Насчёт состояния вашей супруги в момент оформления сделки - нужно доказывать экспертизой.

Кроме того, всегда уточняйте в вопросе, у кому подан иск.

23.02.2025, 22:23

Согласно статье 177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находящимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В вашем случае супруга находилась под воздействием медицинских препаратов, оказывающих седативное действие, что могло повлиять на ее способность осознавать последствия своих действий и руководить ими. Это является основанием для оспаривания сделок, совершенных в этот период.

Если сделка будет признана недействительной, стороны возвращаются в состояние, существовавшее до заключения сделки. Это означает, что кредит, взятый на супругу, подлежит возврату банку, а полученные суммы — возврату заемщику (в данном случае — вашему соседу).

Банк обязан вернуть деньги, полученные от заемщика (супруги), если такие платежи были произведены после признания сделки недействительной.

Если в результате исполнения недействительной сделки супруге были причинены убытки, она вправе требовать их возмещения в порядке, предусмотренном статьей 171 ГК РФ.

Суд рассмотрит ваше исковое заявление и примет решение исходя из представленных доказательств, включая медицинское заключение о состоянии супруги в момент совершения сделки.

Факт возбуждения уголовного дела и признание супругов потерпевшими также будет иметь значение в суде, так как это подтверждает наличие противоправных действий со стороны третьих лиц.

24.02.2025, 10:38

Здравствуйте, Александр!

Если отвечать на Ваш конкретный вопрос, то могу пояснить следующее:

Последствия недействительности сделки описаны в ст. 167 ГК РФ согласно которой

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Если сделка будет признана недействительной, то кредит аннулируется, а деньги будет возвращать тот, кто их получил по факту (мошенники). С этим уже будет разбираться банк.

Во вложение прикрепляю Вам пару решений суда по подобным делам (скопировано с сайтов судов). Если интересно, ознакомьтесь.

- Решение Раменского городского суда Московской области от 01.06.2021 по делу № 2-4118/2021;

- Решение Автозаводского районного суда города Нижнего Новгорода от 09.01.2020 по делу № 2-177/2020.

24.02.2025, 13:19
Прикреплённые файлы: