Белгород, 21.06.2024, 12:19

ЕСЛИ договор найма суд признает недействительным, последствия?

Вопрос №23974478 из г. Белгород
опубликован 21.06.2024, 12:19
Помогите разобраться в следующей ситуации. Если суд признает Договор найма жилья недействительным, то нужно ли нанимателю квартиры оплачивать коммунальные услуги и аренду? Суть дела в том, что когла наниматель узнал, что квартиру по Договору найма сдает не собственник, он прекратил в течении 2-х месяцев оплачиать аренду и коммуналку лжесобственнику. Никаких платежек для оплаты, ни настоящий собственник. Ни лжесобственник не предьявили. Суд заочно принял решение - выселить и взыскать аренду + коммунальные платежи. А если ответчик, отменит заочное решение и затем признает суд Договор найма недействительным, то нужно ли делать платежи? Собственник в договоре ведь никак не обозначен и нанимателя жилья не вселял. Как тут разобраться правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно. Будет ст.1102 ГК РФ, квартирой то всё равно пользовался.

Да и не признают договор недействительным, если сам собственник признаёт договор и скажет, что да, я ему поручил его заключить..

Вот и всё.

21.06.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

УВАЖАЕМЫЙ АДВОКАТ!! ВАШ ответ, не совсем грамотный юридически по той причине, что все поручения собственника квартиры для сдачи в аренду оформляются не словами, а документально. При чем, доверенность на сдачу в аренду недвижимости должна быть написана не на коленке, перед дверями суда, а как положено, заверена нотариусом. Причем доверенность должна быть Генеральная, а не абы - какая. Доверенность, на сдачу в аренду от собственника - это только нотариальные доверенности и никакие другие. Вот такая она действительность.Учите юридические науки более внимательно. Спасибо вам за внимание!!

21.06.2024, 14:58

Вы задали 332 вопроса, Вам отвечают просто так.

И у Вас еще хватает совести, что-то тут писать?

Да еще в таком тоне: "не совсем грамотный юридически...", "Учите юридические науки более внимательно"

Договор заключен в письменном виде.

Согласно ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

21.06.2024, 15:07

УВАЖАЕМЫЙ. В соответствии с ч.1.ст 151.1 ГК РФ сделки, на распоряжение имуществом, зарегистиррованным в Росреесте , должны быть заверены нотариально. Договор найма является недействительным, так как заключен лицом, не обладающим правом распоряжения имуществом (лжесобственником).

21.06.2024, 15:21

Причем тут распоряжение и Росреестр...

В общем..........я не буду Вам ничего разъяснять, так как Вы позволяете себе неподобающий тон.

21.06.2024, 15:23

Доверенность не обязательно должна быть нотариальная во всех случаях.

Не существует никаких генеральных доверенностей.

Представитель вообще может действовать по договору поручения, где указаны полномочия..

Прекратите так себя вести, просто диву даёшься от такой наглости и беспринципности.. Так еще и минусы умудряетесь ставить.. Но при этом себя считаете совестливым человеком, который помогает другим..

21.06.2024, 15:10

УВАЖАЕМЫЙ ЮРИСТ! В соответствии со статьей 168 ГК РФ, согласно которой сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правых актов, является ничтожной.

21.06.2024, 15:40

Прекратите, пожалуйста, это становится уже совсем не красиво...

Согласно ст.168 ГК РФ ..сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, а не НИЧТОЖНОЙ,

21.06.2024, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для начала отмените решение.

21.06.2024, 12:51

УВАЖАЕМЫЙ ЮРИСТ БЕЛОУСОВ! А ЗАОЧНЫЕ решения, 99.9 % отменяют, тем более, если ответчик не был должным образом извещен о заседаниях суда.

21.06.2024, 15:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если вам нужна консультация, вы можете записаться в личные сообщения.

21.06.2024, 13:06

Если договор признают недействительным, арендатор должен будет вернуть имущество и оплатить фактическое пользование им. Договор аренды может быть признан недействительным по общим основаниям недействительности, большая часть которых содержится в ГК РФ.

21.06.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !