Новосибирск, 23.02.2025, 13:50

Сын срочник подписал контракт 9 января. Сказали можно расторгнуть в течение трёх месяцев. Как это сделать

Вопрос №24475144 из г. Новосибирск
опубликован 23.02.2025, 13:50
Сын срочник подписал контракт 9 января. Сказали можно расторгнуть в течение трёх месяцев. Как это сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторжение контракта не предусмотрено, в период СВО во всяком случае

Сыну следовало советоваться с вами до подписания контракта о прохождении военной службы, а не после

Контракт будет действовать в течении срока, указанного в нём, а если СВО не окончится к тому времени, то и после истечения срока контракта

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. 

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

23.02.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

На какой срок подписал?

С уважением.

23.02.2025, 13:51

Елена, кто такое сказал? Расторгнуть контракт с МО РФ не получится.

23.02.2025, 13:58

Сказали можно расторгнуть? Ну, да, ну, да...

23.02.2025, 14:17

Никак. Вас жестоко обманули!

23.02.2025, 14:20

Тот , кто "сказали", ввели вас в заблуждение. Понятия "расторжение контракта о прохождении военной службы" действующим законодательством не предусмотрено.

23.02.2025, 14:47

Вы можете рассматривать увольнение с военной службы. Основания к увольнению с военной службы досрочно в период частичной мобилизации (до истечения срока контракта) и сам алгоритм (порядок) увольнения смотрите в указах ПРФ 647 и 580 (дсп).

23.02.2025, 14:49

Ни как

23.02.2025, 14:52

А чего это он собирается контракт расторгнуть?

Он что не патриот своей Родины, которая в опасности 3 года?

23.02.2025, 15:05

Кто это, интересно, ему такое сказал. Все, контракт подписан, никаким образом расторгнуть его не представляется возможным

23.02.2025, 15:31