LSN Messenger
Белгород, 23.02.2025, 15:08

Законна ли сделка на покупку дома за материнский капитал?

Вопрос №24475260 из г. Белгород
опубликован 23.02.2025, 15:08
Сестра мужа купила дом у родителей за материнский капитал. В доме они не живут. Деньги сестра обналичила. Законна ли эта сделка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет. Ей грозит уголовная ответственность.

С уважением,

Адвокат Рождественский Дмитрий Анатольевич

23.02.2025, 15:09

Не запрещена законом такая сделка.

23.02.2025, 15:10

Здравствуйте

Нет нельзя обналичивать.

23.02.2025, 15:10

Сделки с маткапиталом по улучшению жилищных условий (п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») не могут быть фикцией для обналичивания денежных средств, поэтому указанная сделка незаконна.

Деньги потребуют к возврату, возбудят уголовное дело.

Будет наказан и орган опеки (руководитель и специалист-исполнитель), дававший согласие на сделку, наказать можно и регистратора Росреестра. пропустившего такую сделку.

23.02.2025, 15:13

Здравствуйте. Если доли детям не выделят, то сделка незаконна

23.02.2025, 15:15

Доли выделены. Но деньги за покупку дома родители отдали им и они и вложили в другое дело

23.02.2025, 15:18

Тогда как купили дом и выделили доли

23.02.2025, 16:03

Доли есть у двоих детей и у сестры с мужем. Но они в этом доме не живут. Живут отец и брат с семьёй

23.02.2025, 16:11

И что? Ваши права как нарушены, что вы собираетесь в суд?

23.02.2025, 16:49

Я задала вопрос о законности данного вопроса. Я не задавала вопрос о своих правах.

23.02.2025, 18:37

Вы спрашиваете о том чтобы подать в суд, отсюда вопрос- как нарушены ваши права

23.02.2025, 19:42

Олеся, эта незаконно, нельзя таким путем обналичивать деньги

23.02.2025, 15:18

Если подать в суд, сделку сделают недействительной? И этот дом будет опять принадлежать родителям, правильно?

23.02.2025, 15:21

Нет, не верно. У Вас нет полномочий подавать такой иск. И оснований для иска нет.

24.02.2025, 11:48

По законам Российской Федерации прямых запретов, которые могут ограничить сделку о покупке, не существует. Но есть ряд ограничений, которые способны препятствовать сделке:

заключение договора о покупке с близкими родственниками;

необходимость утверждения общей собственности;

в коммерческой сделке несовершеннолетний ребенок не имеет права участвовать;

приобретаемая недвижимость должна находится на территории Российской Федерации.

Реальность сделки о покупке жилищной площади у близких родственников проверяется и одобряется органами власти, фальсификация сделки – уголовно наказуемое деяние.

В большинстве случаев на подобного рода сделки поступает отказ. Но, если у вашей сестры мужа такой номер прошел, ничего не поделаешь. Родители мужа так решили, они собственники, поэтому вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

23.02.2025, 15:26

Пока сохраняются хорошие отношения, не стоит их и портить, родителей чтобы не огорчать, а там надо будет уговаривать ее по хорошему оформить обратно дом. По суду вряд ли получится доказать что то, хотя, зацепиться за то, что нет доказательств фактически произведенных расчетов за дом (она ж не платила за него цену родителям) можно, но тогда придется еще и заявлять о том, что это была схема по обналичке мат капитала, тогда точно сестре добавите проблем, и шансы выйграть такой суд высоки, это козырь сильный, думаю сестра не станет делать себе во вред и идти на конфликт с родителями и братом, а вернет права на дом.

23.02.2025, 15:30

Материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий, но только в том случае, если в будущем это жильё будет являться местом проживания детей.

23.02.2025, 15:31

Законна, они же стали собственниками дома.

Куда потом дели деньги продавцы, это их личное дело.

24.02.2025, 11:46