LSN Messenger
Белгород, 23.02.2025, 15:24

Процедура банкротство

Вопрос №24475286 из г. Белгород
опубликован 23.02.2025, 15:24
У меня есть часть в квартире родителей. А у мужа есть автокредит на машину. Можно ли мне пройти процедуру банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся, вы можете пройти процедуру банкротства

23.02.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

А возможно будет сохранить машину? Которая в автокредите у мужа?

23.02.2025, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если соответствуете условиям для банкротства - можете.

23.02.2025, 15:26

Да, вы можете пройти процедуру банкротства, так как банкротство одного из супругов затрагивает имущественные права второго. Если арбитражный суд признал гражданина банкротом и ввёл процедуру реализации имущества, с открытых электронных торгов будут реализованы не только его личные активы, но и то, что принадлежит ему и его супругу на праве совместной собственности.

Однако некоторое имущество защищено от изъятия в рамках конкурсного производства. К такому имуществу относятся, например:

единственное жильё (если оно не находится в залоге, например, по ипотечному договору);

имущество, полученное в дар или по наследству;

активы, приобретённые до брака;

имущество, защищённое брачным договором, если договор был заключён заранее и не нарушает законодательства.

Также супруга должника вправе обратиться в суд общей юрисдикции с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства. До разрешения спора судом общей юрисдикции подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедуры банкротства.

23.02.2025, 15:28

да можно

23.02.2025, 15:28

Здравствуйте!

Можете. Квартиру Вам оставят. Машину оставят мужу только если он оформил автокредит до регистрации брака. Если позже - машину продадут, деньгами погасят автокредит, от остатка 50% отдадут мужу и 50% уйдет на оплату ваших долгов.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

23.02.2025, 15:31

Единственное жильё не будет продано на торгах.

Машина общее имущество, будет продана.

23.02.2025, 15:36

Можно. Только есть ли в этом смысл и что из этого Вы потеряете, необходимо обсуждать в ходе личной консультации с учётом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

23.02.2025, 15:50

Здравствуйте, Олеся!

В соответствие с ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для подачи заявления гражданина банкротом в арбитражный суд имеются следующие требования:

- Сумма задолженности составляет от 500 000 и указанные требования не исполняется в течение 3 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом будет составлять конкурсную массу.

В соответствие с ст. 446 ГК РФ взысканию не подлежит единственное жилье для должника и членов его семьи, исключая квартиру в ипотеке, она может подлежать взысканию.

На основании вышеизложенного, если Ваша сумма задолженности от 500 000 - Вы можете подать на судебное банкротство. Квартира, в которой Вы зарегистрированы - будет единственным жильем, остальное имущество в т.ч. автомобиль в кредите будет включен в конкурсную массу и реализован на электронных торгах.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому квалифицированному юристу данного сайта. Юрист по банкротству_Седова Татьяна.

23.02.2025, 18:28

Здавствуйте

Можно.

Большая вероятность того, что вашу квартиру не тронут (если она у вас единственная в собственности), а вот автомобиль мужа продадут.

24.02.2025, 01:51

Доброе утро!

Можно!

На долю в квартире как единственное пригодное для проживания жилье в силу ст. 446 ГПК РФ нельзя обращать взыскание! Однако если Вы зарегистрированы по другому адресу, то могут обратить взыскание и есть судебная практика.

Если авто приобретено в браке, то это имущество в процедуре банкротства будет реализовано 👆

50 % от реализации авто получит супруг (после полного погашения требований залогового кредитора), а остальные 50 % пойдет в конкурсную массу.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.02.2025, 05:52

Можно.

Единственное жильё не тронут, машина общее имущество , будет продано на торгах.

24.02.2025, 11:45