Полотенцесушитель на стене не трогали, так как там нет плитки, просто покрашены стены.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 12 февраля купили квартиру. 20 февраля решили сделать ремонт, а именно сняли плитку на полу и залили пол. Полотенцесушитель на стене не трогали, так как там нет плитки, просто покрашены стены. Со слов продавца в квартире никто не жил с момента сдачи дома 2007 года. 22 февраля произошел разрыв пластиковой трубы стояка горячего водоснабжения от металлической трубы полотенцесушителя, Гайка от пластиковой трубы (американка) осталась на полотенцесушителе. Произошел потоп и залили соседей с 8 по 3 этаж. Вопрос чья зона ответственности?
Лучший ответ

Полотенцесушители относятся к общедомовому имуществу на основании «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491; с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354):…

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ и газоснабжения, состоящие из стояков, … а также механического, электрического, санитарно-технического и ИНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, расположенного на этих сетях.6. В состав общего имущества включается внутридомовая система ОТОПЛЕНИЯ, состоящая из стояков, ОБОГРЕВАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также ДРУГОГО ОБОРУДОВАНИЯ, расположенного на этих сетях».

Ваша вина, однозначно.

Почему ? Ведь полотенцесушитель общедомовое имущество ?

Он общедомовой пока находится в том же виде, в котором дом сдавали.

Если сможете доказать, что разрыв связан с повышенным давлением воды, то рессурсо снабжающая компания виновата.

А как доказать ?

Диана, зона ответственности Управляющей компании, т.к. полотенцесушитель общедомовое имущество

Здесь надо провести независимую экспертизу.

При этом полотенцесушитель это общедомовое имущество, а значит зона ответственности лежит на УК.

Это строительно техническая экспертиза?

Очень слабо верится в судебную перспективу но можно пробовать назначать экспертизу а сам полотенцесушитель еще от застройщика?

Да, квартира как сдалась так и стояла, со слов продавца. Мы собственники только неделю , документы даже не готовы еще.

Здравствуйте Диана! В соответствии с п.5 действующих «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» от 13.08.2006 г. № 491 в состав общедомового имущества включаются внутридомовые инженерные системы...горячего водоснабжения,...состоящая из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлении от стояка и самих отключающих устройств. Если полотенцесушитель находится на ответвлении от стояка ГВС в квартире, где согласно проекту отсутствуют отключающие устройства (см. рис.1), то такой полотенцесушитель является общедомовым имуществом и ответственность за его содержание несёт управляющая организация, поэтому в случае аварии должна будет за свой счёт устранить протечку у Вас и обеспечить ремонт залитых нижележащих помещений. При наличии отключающих устройств, которые предусмотрены проектом на стояке в квартире собственника (см. рис.2), полотенцесушитель не входит в состав общего имущества, поэтому управляющая организация не отвечает за эксплуатацию полотенцесушителя и не отвечает в случае аварии и причинения материального ущерба. Аналогичная ситуация складывается и в тех случаях, когда собственник самостоятельно выполнил переустройство стояка ГВС (см. рис.3). Поэтому в описанном Вами случае важно установить наличие или отсутствие отключающих устройств на ответвлениях от стояка. Не уверен, что удалось прикрепить рисунки, хотя такая возможность предусмотрена.

Повторно попытался прикрепить копии рисунков.

Если перед полотенцесушителем нет отсекающих кранов - вина УК. Если есть - ваша