Сочи, 23.02.2025, 22:44

Должна ли истец также в таком случае передать ответчику полную копию искового заявления в судебном заседании?

Вопрос №24475802 из г. Краснодар
опубликован 23.02.2025, 22:44
Истец подала исковое заявление в суд и направила по почте копию искового заявления ответчику. В качестве доказательств истец приложила к иску почтовый трек номер. Согласно этому трек номеру – её отправление 15 грамм. Её исковое заявление 2 листа, и, согласно приложениям, должно было быть ещё 4 листа приложений. Итого 6 листов А 4. Также это видно из материалов дела – там 2 листа исковое заявление и 4 листа приложения (доказательства). Я проверил, вес одного листа А 4 считается минимально равным 5 грамм, а вес конверта 15-20 грамм. Получается она направила пустой конверт ответчику. Ответчик это подтверждает, он получил пустой конверт. В свою очередь ответчик написал возражения на иск и решил отплатить истцу той же монетой – также отправил пустой конверт. В суде конечно же ответчик отрицал направление пустого конверта, также как и истец (все включали дурака). Но вес есть вес. Но, в отличии от искового заявления, письменные возражения — это необязательный документ. Его можно вообще было не подавать. Более того возражения можно подать в любой момент, и учитывая, что истец пришла в судебное заседания и первая стала вонять про пустой конверт ответчик прямо в судебном заседании передал ей полную копию возражений, и также попросил передать ему полную копию искового заявления. Но, истец стала вонять дальше, что процесс уже идёт и вы ходили знакомиться. А что мешало истцу тоже тогда ходить знакомиться? Или это только ответчик обязан ходить знакомиться с делом в суд? Должна ли истец также в таком случае передать ответчику полную копию искового заявления в судебном заседании? Считается ли направление пустого конверта (без иска) ответчику грубым процессуальным нарушением и стоит ли об этом где-то писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Руслан!

Вы устраиваете цирк из судебного процесса. Зачем пустые конверты отправлять? Слушайте юриста.

Часть 1 статьи 57 ГПК РФ Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Пункт 6 статьи 132 ГПК Рф к исковому заявлению прилагаются - уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

24.02.2025, 11:42

Ерунда это всё - фоткайте материалы дела - ст. 35 ГПК РФ. Суду по барабану.

23.02.2025, 22:48

Я (ответчик) юристу своему не сразу об этом сказал ещё, что я пустой конверт отправил. Я думал это норм. А когда сказал она стала сильно возмущаться. Вы не должны были этого делать, вы показали себя как недобросовестный, вы теперь можете проиграть дело. Личное убеждение судьи есть же. То есть мне нельзя пустой конверт истцу отправлять, истцу можно что-ли? А такой вопрос ещё. А судья разве не обязан убедиться при принятии иска к производству, что истец не только отправление ответчику сделала, но и оно не пустое (проверить вес)? Я думаю жалобу на судью написать на имя председателя суда поэтому поводу ещё. Или посрать судам реально на пустые конверты?

23.02.2025, 22:57

Направление друг другу пустых конвертов ничего не значит, никаким грубым процессуальным нарушением не является, тк в сторону есть право знакомиться с материалами дела без ограничения, делать из него копии, выписки, фото.

23.02.2025, 22:49

Нет конечно.

23.02.2025, 22:53

Что нет?

23.02.2025, 22:57

На решение суда это точно не повлияет, существенным процессуальным нарушением не рассматривается. И истец, и ответчик вправе знакомиться со всеми материалами дела, снимать с них копии. В судебном заседании судья докладывает суть иска, исследуются доказательства, поэтому ответчик так или иначе узнает о предъявленных требованиях.

23.02.2025, 22:56

А судья разве не обязан убедиться при принятии иска к производству, что истец не только отправление ответчику сделала, но и оно не пустое (проверить вес)? Я думаю жалобу на судью написать на имя председателя суда поэтому поводу ещё. Или плевать судам реально на пустые конверты?

23.02.2025, 22:58

А судья разве не обязан убедиться при принятии иска к производству, что истец не только отправление ответчику сделала, но и оно не пустое (проверить вес)? Я думаю жалобу на судью написать на имя председателя суда поэтому поводу ещё. Или плевать судам реально на пустые конверты?

Гражданское процессуальное законодательство предусматривает обязанность предоставить документы, подтверждающие вручение или направление искового заявления и приложений к нему ответчику, но не устанавливает обязанность истца направлять эти документы каким-либо определенным способом. Перечень документов, подтверждающих исполнение этой обязанности, также не ограничен.

Однако некоторые суды общей юрисдикции требуют также подтверждать состав регистрируемого почтового отправления, предоставлять суду не только квитанцию, но и опись вложения, а также уведомление о вручении или отчет об отслеживании отправления. Оставляя исковое заявление без движения в связи с непредоставлением таких документов, суды указывают, что из квитанции не усматривается, какие именно документы были направлены ответчику, а также были ли они фактически вручены.

Признавая такой подход необоснованным, суды вышестоящих инстанций учитывают презумпцию добросовестности поведения участников процесса и исходят из того, что п. 6 ст. 132 ГПК РФ не требует в обязательном порядке представления истцом сведений о вручении/получении копии иска с приложенными документами ответчиком, а указывает только на необходимость документально подтвердить направление искового заявления (Апелляционное определение Суда Чукотского автономного округа от 22.07.2024 по делу N 33-188/2024 (УИД 87RS0006-01-2024-000305-20), Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2021 N 88-5209/2021).

23.02.2025, 23:13

А никто и не говорил, что истец обязана была опись вложения сделать. Не обязана. Или каким-то определённым способом передать иск ответчику. Тоже не обязана.

Но, в законе сказано, что передать она всё-таки должна была иск ответчику. Каким способом не важно. А получается она этого не сделала. Она прислала пустой конверт. Вот если бы она туда пустых листов напихала для веса, то другое дело. А она этого не сделала. Когда ответчик получает отправление весом 15 грамм - по-моему это очевидно, что в конверте пусто. Особенно учитывая, что приложения у неё не маленькие были.

23.02.2025, 23:20

Добрый вечер!

При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

В случае неисполнения этого требования исковое заявление должно быть оставлено без движения, истцу разъясняются основания оставления заявления без движения и предоставляется разумный срок для исправления недостатков (ст. 136 ГПК РФ).

Для суда необходимо, чтобы был документ подтверждающий данное обстоятельство, к которому можно отнести квитанцию почтового отправления, а также кассовый чек, в котором содержится наименование адресата и адрес, сведения по отслеживанию почтового отправления.

В Вашей сложившейся ситуации поведение одной из сторон (а возможно и двух) может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (ст. 56 ГПК РФ).

Грубого процессуального нарушения здесь нет. Но Вы можете перенести судебное заседания из-за этого, что не было возможности ознакомиться с исковым заявлением, например, с учетом того, что был пустой конверт, что говорит о недобросовестном подходе Истца к судебному процессу.

23.02.2025, 23:09