Краснодар, 24.02.2025, 04:37

Получаю пенсию по инвалидности (военная травма от ФСИН)—после увольнения работал до 2016 года

Вопрос №24475992 из г. Краснодар
опубликован 24.02.2025, 04:37
Здравствуйте-с 2004 г.получаю пенсию по инвалидности (военная травма от ФСИН)—после увольнения работал до 2016 года (по выписке из ЛС-стаж 10 лет)-как положено в 63 года в этом году подал заявление о назначении пенсии по старости!-могут отказать? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас нет страхового стажа 25 лет, нет и 15 лет стажа, выслуга в ФСИН повторно в страховой стаж не засчитывается

Страховая пенсия назначается инвалидам вследствие военной травмы:

мужчинам, достигшим возраста 55 лет,

если они имеют страховой стаж не менее 25 лет

Мужчине 1962 года рождения, страховая пенсия назначается в 64 года

, при наличии страхового стажа 15 лет и ИПК 30 баллов

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 04.11.2022)

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

24.02.2025, 07:43

Будет отказ в пенсии по линии СФР, так как не выполнены условия для назначения второй пенсии - стаж не менее 15 лет и ИПК не менее 30.

24.02.2025, 06:44

Для 2016 года стажа хватало

24.02.2025, 06:55

А при чем тут 2016? Возраст выхода на пенсию у вас 63 года? Тогда на эту дату и определяйте ваши пенсионные права.

24.02.2025, 07:00

По военной травме можно выходить в 55 лет

24.02.2025, 07:07

По военной травме ваш страховой стаж должен быть не менее 25 лет, чтобы выйти на пенсию в 55 лет (п.3 ч.1 ст.32 закона 400-ФЗ).

Вы можете отказаться от пенсии ФСИН и перейти на пенсию по старости, чтобы весь ваш стаж был учтен и получать такую пенсию с 55 лет

24.02.2025, 08:09

Ничего исключать нельзя. Незаконный отказ вправе обжаловать в прокуратуру и в суд

24.02.2025, 06:45
Оценка автора вопроса: