LSN Messenger
Красноярск, 24.02.2025, 05:56

Иск в суд о взыскании моральной компенсации

Вопрос №24476028 из г. Красноярск
опубликован 24.02.2025, 05:56
Здравствуйте. У меня вопрос: куда именно подаётся исковое заявление о взыскании моральной компенсации. Если бывший супруг толкал силой, оскорблял при соседях и трогал вещи. Шубу дорогую. В Районный суд? Или в мировой?
Лучший ответ
Рекомендуется

В районный суд.

24.02.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо🙏

24.02.2025, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иск о компенсации морального вреда по общему правилу (статья 28 ГПК РФ) предъявляется в суд по месту жительства подается мировому судье, если одновременно с требованием имущественного характера на сумму не более 50 000 рублей заявлено производное от него требование о компенсации морального вреда.

24.02.2025, 06:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо

24.02.2025, 06:21

В районный суд

24.02.2025, 06:54

Здравствуйте. В мировой суд подавайте иск

24.02.2025, 06:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо

24.02.2025, 06:21

В районный суд

24.02.2025, 06:53

Только в районный суд. Только в трогании вещей вряд ли суд у смотрит моральный вред.

24.02.2025, 06:06

Здравствуйте. Он был и моральный и физический. Алопеция из за него. Стресс. Он знал об этом ранее. Мне нервничать вообще нельзя и он это знал.

24.02.2025, 06:15

Согласен с коллегой Быковым И.Б. Согласно ст. ст. 23, 24 ГПК РФ требования о взыскании компенсации морального вреда подсудны районному суду, а не мировым судьям.

24.02.2025, 06:33

Исходя из изложенного в вопросе, факта причинения материального ущерба нет. муж...трогал вещи...

24.02.2025, 06:38

Он физически меня трогал! Морально унижал перед соседями, у меня из за него алопеция!!! Есть диагноз от врача. Из за стресса он об этом знал!!!

24.02.2025, 06:51

Есть один свидетел к которому я подходила ночью потому что он забрал мой телефон а позвонить в полицию я не могла!!!! Телефон мой забрали у него дома сотрудники полиции!!! Что бы вы понимали!!!

24.02.2025, 06:52

Ранее человек привлекался за побои!!!

24.02.2025, 06:53

В районный суд

24.02.2025, 06:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо вам.

24.02.2025, 06:51

А у вас есть запас здоровья и денег на судебные разбирательства и выяснение отношений с бывшим?

Как вы будете доказывать возникновение алопеции в свЯзи с действиями бм?

Вы зафиксировал его толкания? Какой вред вам причинен этими толканиями и троганием дорого шубы?

Все не так просто, как вам хотелось бы.

Суд районный.

24.02.2025, 06:54

Есть синяки на пол ноги. Есть показания сотрудников полиции, есть заявление, есть один свидетель как минимум. Есть факт того что ранее привлекался за побои. Есть доказательство того что сам по звонкам и переписке звал к себе домой по делу.

24.02.2025, 07:02

Ну вы считаете просто так отпустить ситуацию и всё!? Из за таких псевдо мужчин девушки и не рожают и бояться потом замуж выходить. Я считаю надо подавать. Заплатит деньги поймёт!

24.02.2025, 07:04

У меня уже была алопеция из за него именно в этот день, есть фото того какая она и факт того что нервничать по показаниям врача мне нельзя категорически! Человек доводит меня и выводит на эмоции переодически преследуя меня!!!

24.02.2025, 07:11

Ещё я бы у суда хотела попросить наложить запрет на приближение ко мне.

24.02.2025, 07:15

НЕТ у нас такой нормы. В проекте.

24.02.2025, 07:29

А где взять наложение временного хотя бы запрета на приближение? Через суд же

24.02.2025, 07:53

Нигде. В нашем законодательстве нет такой нормы.

24.02.2025, 07:55

Ну как это нету когда есть. 105.1 по моему заявлению.

24.02.2025, 08:00

А, ну-ну... Он у вас подозреваемый или обвиняемый?

24.02.2025, 08:04

Ну а вы как думаете?

24.02.2025, 08:05

Никак не думаю. Даже не заморачиваюсь.

24.02.2025, 08:06

Ну а для чего пишите мне?

24.02.2025, 08:08

Алина не выдумывайте себе проблем с судами, никакой компенсации за ругань и прикосновения к шубе вам не взыщут.

Зато вызвали дискуссию среди юристов

Можно поудивляться как люди смело дают неграмотные советы

24.02.2025, 08:06

Человек не оставляет меня в покое! Вы понимаете что он на работу приходит ко мне!? Вы предлагаете молчать!? Сколько можно молчать!??

24.02.2025, 08:07

У вас есть право на обращение в суд. Реализуйте его самостоятельно или с помощью адвоката, работу которого оплатите.

24.02.2025, 08:09

Он уже ждёт меня через 3 дня

24.02.2025, 08:10

Регина, у вас есть сестра или дочка? Если есть то подумайте что будет с ними. Если вот такое он устраивает.

24.02.2025, 08:11

Ранее судим был если

24.02.2025, 08:07

Ну давайте вы ему скажите об этом я вам номер дам!???? Решите с ним проблему? Оставит он меня в покое??!!!

24.02.2025, 08:09

У вас есть право на обращение в суд. Реализуйте его самостоятельно или с помощью адвоката, работу которого оплатите.

Это ВАШИ проблемы.

24.02.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:

Моя. Поэтому я тут. И буду добиваться что бы человек ответил за свои деяния! Из за таких и не хотят рожать.

24.02.2025, 08:14

Вы тут получили ответ на свой вопрос о подсудности. Больше никто вам ничем не поможет. Хоть запишитесь.

Обращайтесь к адвокату очно, в реале.

24.02.2025, 08:17

Да, получила.

24.02.2025, 08:20

Регина, вы знаете. У меня силы нету что бы уже молчать настолько человек затюкал меня! Пользуется своим положением то что я одна в городе, когда сил нет начинается характер. То что я чувствовала и физически испытывала полный ужас.

24.02.2025, 09:38

Уколы стоят денег, нервы тоже, репутация тоже. Мне кто то оплат уколы? Я сама это плачу.

24.02.2025, 08:19

Алина, обратитесь к психологу сначала.

24.02.2025, 09:48

После такого стресса конечно. 2 года восстановления после такого.

24.02.2025, 11:12

Пусть оплачивает моральную компенсацию и отвечает по закону. Он не имел право на это что бы трогать меня и портить мне репутацию перед соседями которых я знаю.

24.02.2025, 11:13

Он меня физически трогал, не только мою верхнюю одежду. Ещё и перед соседями опозорил. Просто так, потому что ему не понравился мой ответ. Он считает что всё должны уделять ему внимания и всё прощать.

24.02.2025, 11:24