LSN Messenger
Краснодар, 24.02.2025, 06:11

Можно ли не платить налог, если мы в 23 году купили дом и в этом же году через 3 месяца продали квартиру

Вопрос №24476035 из г. Краснодар
опубликован 24.02.2025, 06:11
Можно ли не платить налог, если мы в 23 году купили дом и в этом же году через 3 месяца продали квартиру, но при этом есть ещё квартира (даренная) в которой доли двух детей несовершеннолетних и одна доля супруги, дом купили по площади в 2,5 раза больше квартиры где есть доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если при наличии двух н/с детей у вас соблюдены все условия льготы п. 2.1 ст. 217.1НК , то доход будет освобожден от налогообложения.

В этом варианте налоговая не видит, что вы подходите по льготе: надо подать пояснения и подтвердить свое право на освобождение от налога.

24.02.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:
Норм

Если квартира находилась в собственности свыше пяти лет, то налог платить не надо при ее продаже

24.02.2025, 06:20
Оценка автора вопроса:

В собственности менее 5 лет.

24.02.2025, 06:27

Надо платить налог, если стоимость квартиры превышает 1 млн рублей либо цену, по которой ее купили

24.02.2025, 08:19

Можно ли не платить налог, если мы в 23 году купили дом и в этом же году через 3 месяца продали квартиру (в собственности меньше 5 лет),но при этом есть ещё квартира (даренная) в которой доли двух детей несовершеннолетних и одна доля супруги, дом купили по площади в 2,5 раза больше квартиры где есть доли.

24.02.2025, 07:19

Я не могу понять про 50% совокупности жилья, этот пункт какой то двух смысленный.

24.02.2025, 17:18