Требуется ли для этого печать на свидетельстве о рождении?
Если оба родителя являются гражданами России, ребёнок автоматически признаётся гражданином РФ по рождению, даже если штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении отсутствует. Однако для оформления загранпаспорта потребуется подтверждение гражданства ребёнка. Это можно сделать, поставив штамп о гражданстве в свидетельство о рождении.
Чтобы поставить штамп о гражданстве, обратитесь в УФМС по месту жительства. Для этого потребуются:
- Свидетельство о рождении ребёнка.
- Паспорта обоих родителей
- Заявление
Штамп о гражданстве ставится непосредственно на обратной стороне свидетельства о рождении.
Такие детали лучше заранее уточнять в миграционной службе по месту жительства.