Екатеринбург, 24.02.2025, 09:21

Списание долгов по ЖКХ через судебное банкротство

Вопрос №24476239 из г. Екатеринбург
опубликован 24.02.2025, 09:21
Добрый день! Я пенсионерка. Высчитывают по исп. листу 50% с пенсии долг по кредиту. Есть долг по ЖКХ. Хочу подать на суд. банкротство. Долг по ЖКХ 400 тыс. Квартира в долях с сыном. Но он не проживает в ней. Могу я указать полный долг за ЖКХ и спишут ли мне его или половину долга оставят за сыном? Надо ли указывать причину такого долга или нет? В законе вроде ничего нет про это
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно и во внесудебном порядке. Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

24.02.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

Я написала, возможно ли такое, что могут списать с меня только половину долга или нет? Можете уточнить?

24.02.2025, 09:33

Должны все списать, если солидарно взыскано в судебном порядке.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения к юристу. Номера телефонов под ответами.

24.02.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

Взыскания по ЖКХ нет. Долг есть

24.02.2025, 09:40

А если не взыскано, то спишут весь или нет, или только мою половину?

24.02.2025, 09:46

Долги по ЖКХ взыскиваются в солидарном порядке. Даже если Вы пройдёте процедуру банкротства, и с Вас спишут Вашу часть долгов, оставшуюся несписанной часть долга приставы будут опять же взыскивать с Вас, раз сын не оплачивает коммунальные услуги.

24.02.2025, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В соответствии с законодательством Российской Федерации, в процессе банкротства возможен списание долгов, включая задолженности по жилищно-коммунальным услугам (ЖКХ).

24.02.2025, 09:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я в курсе всей этой информации. Читала и перечитывала ранее. Меня интересует ответ на мой вопрос, который я задала

24.02.2025, 09:37

Мне не нужна пока детальная консультация, я просто хочу получить ответ на свой вопрос. Можете мне ответить хотя бы что-то близкое к моему вопросу?

24.02.2025, 09:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не могут Вам современные "юристы" объяснить что такое "солидарные обязательства" Потому что они так "учились". Поэтому и пишут всю эту чепуху про "части", "доли", "пропорциональное списание". Не мучайте их. Все просто на самом деле. Нет и не будет никаких долей долга по ЖКХ. У Вас в случае успешного завершения процедуры задолженность по ЖКХ будет погашена полночью. У сына полностью останется тот же долг. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

24.02.2025, 10:29

Добрый день!

Долг с Вас будет списан после прохождения банкротства, а за сыном его долг останется 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.02.2025, 17:54