LSN Messenger
Ставрополь, 24.02.2025, 10:05

На моего несовершеннолетнего сына взрослый человек, написал, заявление в полицию, о том, что он сказал, что его материли

Вопрос №24476310 из г. Ставрополь
опубликован 24.02.2025, 10:05
На моего несовершеннолетнего сына взрослый человек, написал, заявление в полицию, о том, что он сказал, что его материли, в полиции приняли заявление, провели проверку и выявили, что его действительно материли и он сказал правду, а родитель, который написал в полицию заявление на моего сына сообщил, что у него не было умысла, его просто обманул его сын, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в ходе проверки было установлено, что ваш сын стал жертвой насилия или другого противоправного поведения, вы можете обратиться в полицию с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении лица, совершившего действия в отношении вашего сына (если это еще не сделано). Вам следует объяснить ситуацию подробно, предоставив все возможные доказательства.

24.02.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На моего несовершеннолетнего сына взрослый человек, написал, заявление в полицию, о том, что он сказал, что его материли, в полиции приняли заявление, провели проверку и выявили, что его действительно материли и он сказал правду, а родитель, который написал в полицию заявление на моего сына сообщил, что у него не было умысла, его просто обманул его сын, что делать.

24.02.2025, 10:06

Назначат штраф. Его нужно будет оплатить.

24.02.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Дайте пояснения со своей стороны. Кроме того, установите, что слова заявителя ничем не подтверждаются

24.02.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Ничего не делать. Родителя к ответственности не привлечёте, так как его обращение обусловлено тем,что его ребёнок обманул, а сам он заблуждался

24.02.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:

Ничего.

Право каждого обращаться в полицию, клеветы это не образует, если нет системы, множественности..

24.02.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

Человек нуждался в ответе мы для него старались ответы ему дали и он нам же минусит странно это

24.02.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер Вы ничего не ответили, чтобы могло мне помочь.

24.02.2025, 19:34

Зайдите на любой сайт специальный…и спросите у знающих людей в любой области..., врачи, программисты…, если человек Вам ответил.. он потратил своё время и поделился своими знания бесплатно..., кто-то ответил, кто-то часть ответа, кто-то мнение высказал своё...

Любой ответ - спасибо этим людям, что нашли время и бесплатно, просто так ответили, затратили своё время, применили знания, а Вы ему "минус"....

Я Вам ничем не обязан, однако нашел и затратил время, подсказал хоть частично, хоть полностью, не важно, ответил именно на Ваш вопрос..., Вы нуждались в ответе..

Вам разъяснено, что ничего тут не сделать.

Согласно разъяснениям, данным в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», суды при разрешении споров о защите чести, достоинства и деловой репутации должны обеспечивать равновесие между правом граждан на защиту чести, достоинства, а также деловой репутации, с одной стороны, и иными гарантированными Конституцией Российской Федерации правами и свободами – свободой мысли, слова, массовой информации, правом свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, правом на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, правом на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 23, 29 и 33 Конституции Российской Федерации), с другой.

Как разъяснено в п. 10 этого же постановления Пленума, в случае, когда гражданин обращается в государственные органы и органы местного самоуправления с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной ст. 152 ГК РФ, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

24.02.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

24.02.2025, 20:19

Здравствуйте!

незаконно

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

26.02.2025, 00:52