Отпуск по уходу за ребенком
Здравствуйте, уважаемая Ольга !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, все вопросы, связанные с хранением Работодателями документов, связанных с трудовой деятельностью работников, подробно регулируется «Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органах местного самоуправления и организаций, с указанием сроков», утвержденным Приказом Федерального архивного агентства от 20.12.2019 № 236 (кратко - Перечень № 246) и зарегистрированным в Минюсте России 06 февраля 2020 г. № 57449. Федеральный закон
Во-вторых, согласно п.434 Перечня № 246 Приказы об отпусках по уходу за ребенком Работодатели обязаны хранить 50 лет.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, специализирующегося по трудовым спорам в судах.
Если бы можно было решать все юридические вопросы через прокурора, то в этом случае НЕ НУЖНЫ были бы суды, судебные приставы, юристы и адвокаты.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24476359 будет для Вас полезным.
Ольга, неправомерны, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Согласно приказу Росархива № 236, приказы и заявления на ежегодный отпуск в общем случае хранятся 5 лет.
Исключение составляют отпуска работников со специфичными условиями труда (вредными, опасными, тяжелыми), а также по уходу за детьми и отпуска без содержания. В этом случае приказы и заявления нужно держать в архиве 50 или 75 лет (также в зависимости от года издания).
Отпуска по уходу за ребенком, отпуска без сохранения зп, прием, переводы, увольнения - приказы хранятся 50/75 лет и в случае ликвидации организации сдается в государственный архив.
обращайтесь с жалобой в прокуратуру
Такого вида приказы должны хранится 75 лет. так же и расчеты по зарплате. В них можно отследить что вы были в отпуске.