Несет ли арендатор ответственность перед арендодателем за действия 3-х лиц?
Если договором предусмотрено , что возврат имущества с приведением в первоначальное положение - несет. В силу ст.1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
В первую очередь необходимо обратиться к тексту договора аренды. Часто в договорах аренды могут содержаться конкретные положения, касающиеся ответственности арендатора за действия третьих лиц. Например, договор может прямо предусматривать, что арендатор несет ответственность за ущерб, причиненный третьими лицами (покупателями, клиентами, поставщиками и т.д.) на арендованной территории.
Здравствуйте, условия договора нужно читать, если иное не прописано, то несет!
Нет.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Ст. 1064 ГК.
Добрый день, арендатор обязан следить и не допускать повреждения.
Да, если это предусмотрено договором аренды.
Нормы права:
Передача имущества в аренду не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц на это имущество.
При заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога и т.п.). Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков.
ст. 613, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023)
Да конечно
Нет, если договором не предусмотрено