LSN Messenger
Мурманск, 24.02.2025, 14:11

Вопрос по Условно-досрочному освоьожеднию

Вопрос №24476776 из г. Мурманск
опубликован 24.02.2025, 14:11
Здравствуйте, вопрос следующий, я отбываю наказание в исправительном центре. Подал ходатайство на условно досрочное освобождение, которое было удовлетворено 6 февраля, сроки на обжалования данного постановления для прокуратуры начинаются с момента оглашения постановления, а осуждённым с момента получения копий постановления. В исправительном учреждении мне сказали что никакие постановления мне получать не нужно, что пройдёт 15 дней и меня освободят, прошло уже больше сегодня 24.02 то есть 18 дней с момента суда, я поехал в суд и забрал копию своего постановления под расписку сегодняшним числом, мне сказали что мне придется ждать ещё 15 дней, законы ли действия администрации учереждения то что они не ознакомили меня вовремя и я пересиживаю из-за их халатности и что в такой ситуации можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно ждать ещё 15 дней. На копии постановления указана дата вступления его в силу. ВАс обязаны освободить.

24.02.2025, 14:15

В постановлении не указана дата вступления в силу, написано что оно может быть обжаловано мной в течении 15 суток с момента получения мной (осужденным) , администрация центра мне его не вручила , я забирал его сам в суде и мне сказали что в законную силу оно теперь вступит еще через 15 дней, прокуратура обжаловать не может так как их сроки уже вышли, а мои только начались

24.02.2025, 14:21

такого не бывает, чтобы не было написано когда вступает в законную силу. Прочитайте внимательно

24.02.2025, 14:30

Может быть я не правильно выразился. в законную силу вступает когда проходят все сроки на обжалование, суд был 6 февраля, там написано что обжаловать данное постановление может прокуратура в течении 15 дней с момента вынесения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии, суть в том что копию мне не дали на руки! Я забрал ее сегодня сам в суде и так как я забрал ее только сегодня, спустя 18 дней самостоятельно, сроки на обжалование мной начали исчисляться с сегодняшнего дня. Хотя это насколько я знаю обязанность администрации уведомить меня и дать копию постановления , получается что прокуратура обжаловать не может, я якобы могу и поэтому надо ждать еще 15 дней

24.02.2025, 14:33

Срок обжалования для осужденного содержащегося под стражей - 15 дней с момента получения. Вы под стражей не содержитесь.

Моё мнение - постановление вступило в силу. Жалуйтесь прокурору по надзору за правами осужденных.

24.02.2025, 14:32

Подать жалобу прокурору по надзору за исправительными учреждениями

24.02.2025, 17:42