LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.09.2023, 12:49

Обязательно ли ждать 6 месяцев или можно раньше подаваться на УДО.

Вопрос №20734717 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2023, 12:49
Человек осужден по 159 ч 4 на 6 лет. Отбыл наказание в течение 4 х лет (из них 11 месяцев в СИЗО с коэффициентом 1,5, а остальной срок под домашним с коэффициентом 1 к 1). Приговор ноябрь 2022, с этого момента находится в СИЗО. Апелляция проиграна авг 2023. Ждет отбытия в колонию. Вопрос 1. Сколько МИНИМАЛЬНО нужно пробыть в колонии, чтобы подаваться на УДО, если есть 2/3 отсиженного общего срока и 10 месяцев последние он в СИЗО. Обязательно ли ждать 6 месяцев или можно раньше подаваться на УДО. 2. На сколько играет роль мнение потерпевших при рассмотрение УДО, если все они получили удовлетворение своих требований в виде собственности на имущество, но приходят и на каждом заседании "хотят мести и кричат". 3. Можно ли подаваться на замену неотбытого срока более мягким наказанием. Через сколько после переезда в колонию это возможно? Спасибо. Дома ребенок 5 лет, жена банкрот без работы, в процессе следствия ничего не изъято и по 174 оправдан, первый привод. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. 1/2 от срока, с учётом СИЗО. Он своё уже отбыл - и для УДО, и для ПТР. Ждать 6 месяцев именно в ИК - такого закон не предусматривает. УДО может быть оформлено при условии, что лицо уже отбыло не менее 6 месяцев в условиях лишения свободы после вступления приговора в законную силу, а где происходило такое отбывание - в СИЗО или ИК, значения не имеет.

2. В силу части 4.1 статьи 79 УК РФ и части 4 статьи 80 УК РФ - не учитывается ни для целей УДО, ни для целей ПТР. Вопрос лишь в том, возмещён ли потерпевшим вред, причинённый преступлением - вот это судом учитывается всегда.

3. Можно.

07.09.2023, 13:17
Оценка автора вопроса:

Вопрос по п.1. Т.е. 6 месяцев с момента проигрыша в апелляции а августе 23, ведь приговор только после этого вступает в силу? А срок с ноября (когда был вынесен приговор первой инстанцией и человека забрали в СИЗО по август не считается отбыванием в условиях лишения свободы? Верно?

07.09.2023, 13:54

Верно.

07.09.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, вопросов много, обратитесь к юристам в личные сообщения для консультации

07.09.2023, 13:08

Здравствуйте. Если отбыл уже 4 года из назначенного наказания, то подавать по срокам уже можно. 159 ч. 4 УК РФ это тяжкое преступление, по таким подавать ходатайство можно после отбытия не менее половины общего срока лишения свободы. У вас это время уже отбыто. Но для удовлетворения ходатайства необходимо положительно характеризоваться по месту отбытия наказания, не иметь взысканий, иметь поощрения. Учиться или работать.

Законом не предусмотрены сроки нахождения именно в колонии, просто надо соответствовать выше названным требованиям. Если есть пара поощрений и положительная характеристика, уже можно пробовать. В суд надо будет предоставить подтверждение возмещения ущерба. Позиция потерпевших при этом (их желание крови) не будет определяющим для суда.

Для УДО вообще важно именно поведение в период отбытия наказания.

Можно попробовать подать ходатайство на замену наказания, если не получится, посмотреть что напишут в постановлении суда, проработать данные моменты и выходить с ходатайством на УДО. Если нужна будет помощь - обращайтесь.

08.09.2023, 11:15