Москва, 24.02.2025, 19:30

Имущество купленное в гражданском браке

Вопрос №24477389 из г. Москва
опубликован 24.02.2025, 19:30
Добрый день, родитель прожил в гражданском браке 18 лет, обзовется земельными участками, техникой, открыл ип, построил дом. Все оформлено на него. Отношения с сожительницей идут к разрыву, она говорит что 50% она отсудит. Возможно ли это в 2025 году? Настроена решительно, возможно насобирала за эти годы какие-то доказательства покупок, строительства и ид…
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Также нет каких-либо установленных критерий, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.

Также случаи в судебной практике по успешному признанию имущество в незарегистрированном браке общим редки.

Вот к примеру Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 24.11.2020 N 117-КГ20-2-К4, где Истице было отказано в разделе квартиры.

Но вариант возможного признания часть имущества совместно нажитым не исключено. На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада). Фактическому супругу необходимо доказать ведение общего хозяйства, подтвердить совместные расходы. Возможно будет предоставить свидетельские показания. Также возможно будет принято во внимание доходы каждого.

Поэтому, учитывая такое долгое совместное проживания, нельзя отрицать факт того, что сожительница Вашего родителя сможет доказать совместное ведение хозяйства и разделить часть имущества.

24.02.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Еще он прописан у нее в доме, который он же ей и построил, но оформлен он конечно же на нее.

24.02.2025, 19:33

Это не важно. Сожительство в РФ не приравнено к официальному браку. Собственник (ст.209 ГК РФ) здесь только один - тот, на кого зарегистрировано или приобретено имущество по договору. Так что в суде ее ждет неприятный сюрприз. В лучшем случае если докажет, то сможет взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), но никак не имущество или долю в нем.

24.02.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Дарина! Нет, если не докажет факт вложения своих средств (ст.55-56 ГПК РФ), т.к. они не в официальном браке, а следовательно положения статьи 34 Семейного кодекса РФ к этой ситуации не применимы. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Если же у нее нет никаких доказательств тому, что она как-то участвовала в приобретении имущества и т.п., то не сможет отсудить неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А на имущество не сможет претендовать во всяком случае. Оно не подлежит разделу, чтобы она там не представила.

24.02.2025, 19:34
Оценка автора вопроса:

1. Срок исковой давности 3 года со дня траты на конкретные нужны.

2. Сожительница должна доказать, сто передавали деньги или стройматериалы на строительство.

24.02.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:

По общему правилу она доли в имуществе сожителя не имеет ст.34 СК РФ

Если подаст иск в суд и заручится доказательствами своего личного вложения,то это по судебной практике ей очень трудно сделать

Суд критически относится к таки доказательствам ,тем более за такие долгие годы ст. 55-60 ГПК РФ

Активно возражайте против иска

Боритесь

Удачи

24.02.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Доброго времени Дарина!

Вероятность все же есть , если она докажет что вкладывала свои деньги, и является собственником имущества.

Хотя гражданский, брак не предусматривает законного раздела совместно нажитой собственности ст. 38 СК РФ.

Если дело дойдет до суда, то суд выяснит, приобретена собственность на средства кого-то одного, или она приобреталась на средства обоих сожителей.

В суде придется доказывать свое право на имущество. Она например для этого должна будет подтвердить, что вкладывала собственные средства в приобретение объектов, соответствующими документами, чеками, квитанциями и т.д..

24.02.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Дарина. Совместное проживание и ведение общего хозяйства без официальной регистрации брака не влечет образования общего имущества, поэтому сожительница не может рассчитывать на половину приобретенного за эти годы имущества. Все, что зарегистрировано на "гражданского супруга" является его личной собственностью, разделу не подлежит. Аналогично и у сожительницы будет право личной собственности на жилой дом, право собственности на который зарегистрировано за ней, независимо от того, на чьи деньги он строился. Каждый из таких "гражданских супругов" вкладывая средства в имущество другого делает это добровольно, осознавая, что не будет иметь права собственности. Судебная практика не рассматривает это как неосновательное обогащение, поэтому шансы даже взыскать свои вложенные денежные средства невелики. Нужно также учитывать , что для подобных требований существует срок исковой давности - три года с момента вложения денежных средств.

24.02.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

Дарина, здравствуйте.

Вы сами все прекрасно понимаете. Многое засисит от доказательств (ст. 56 ГПК РФ).

Однако ни Вы, ни мы сейчас не знаем, что именно сожительница намерена указать в иске. Поэтому обсуждение данного вопроса и перспектив дела не имеет смысла.

Когда иск будет подан, тогда и следует получать конкретную юридическую консультацию и писать возражения на исковове заявление (ст. 149 ГПК РФ).

Для детальной консультации и подготовки возражений можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ)

24.02.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если она ему сожительница, если брак заключен небыл, если все записано на него, если соглашений никаких о разделе имущества небыло заключено, - ТО ВСЕ ЕГО!!!! Нечего она не отсудит и не заберет. Если она свои деньги вкладывала в покупку имущества, то пусть доказывает это, предъявляется документы, доказательства и взыскивает эти суммы, но ни как не имущество !

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Подаст иск, пишите возражение на него!

24.02.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:

Практически нулевые шансы у сожительницы, даже если она докажет вложение собственных денежных средств, она может требовать только взыскания компенсации в свою пользу. Это очень сложно, проверьте.

24.02.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Если докажет ,что совместно наживали ,то может отсудить половину .

24.02.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Дарина, ничего она не отсудит. если живёт в доме сожителя, даже не о чем переживать. ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Гражданские супруги не обязаны содержать друг друга. Имущество каждого из них является его личной собственностью. По общему правилу ТОЛЬКО в зарегистрированном браке у супругов возникает совместная собственность на приобретенное в период брака имущество.[b] В гражданском браке режим совместной собственности не возникает. А всё остальное пусть она в суде и доказывает, и не факт что докажет. Всего Вам хорошего.

24.02.2025, 19:48

Он проживает и прописан в ее доме все эти годы , ее дом оформлен на нее! Речь идет о другом имуществе, приобретенном за годы их сожительства! Мы думаем что доказательства она собрала массу

24.02.2025, 19:57

ну так и пишите о чём о другом идёт речь? Если он живёт в её доме. то он ничего не высудит.

24.02.2025, 20:06
Оценка автора вопроса:

Имущество, приобретенное во время совместного проживания гражданских супругов, часто является причиной разногласий в случае их развода. При этом не важно, о каком именно имуществе недвижимости, бытовой технике, автомобиле идет речь.

Неофициальный, гражданский, брак не предусматривает возможности законного раздела совместно нажитой собственности.

Классическая процедура в соответствии со ст. ст. 20, 24, 38 СК РФ в данном случае не применяется.

24.02.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

Возможно, сколько-то и отсудит.

24.02.2025, 20:30

Трудно ей будет - я про доказательства - ст. 56 ГПК РФ. нормы СК РФ не работают - раз сожители - только нормы ГК РФ.

Вашему родителю после получения иска - оформить возражения - ст. 35. ст. 149 ГПК РФ. пока подумать над своими доказатель вами.

24.02.2025, 20:35

Признать право собственности на данное имущество, включая доходы от предпринимательской деятельности, как это делают супруги после расторжения брака в порядке статей 38 - 39 СК РФ, у неё не получится в любом случае: незарегистрированные брачные отношения в части имущественных последствий не равнозначны зарегистрированным. Если только за счёт чеков и договоров, сохранившихся у неё и оформленных на её имя у неё получится доказать, что именно она за свой счёт приобретала такие-то материалы, и данные материалы были использованы в строительстве дома (например), и то слишком много телодвижений в рамках судебного разбирательства - включая судебную строительно-техническую и судебно-оценочную экспертизы, которые она может элементарно не потянуть, да и их заключения также не всегда бывают однозначными. Поэтому 50% ей не отсудить ни при каких обстоятельствах, а какие-то затраты - исключать нельзя, но и здесь есть свои нюансы индивидуального свойства. Такие дела.

24.02.2025, 22:20