LSN Messenger
Якутск, 24.02.2025, 20:11

Для чего нужна видеосьемка допроса несовершеннолетних

Вопрос №24477446 из г. Якутск
опубликован 24.02.2025, 20:11
Для чего нужна видеосьемка допроса несовершеннолетних
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.5 ст.191 УПК РФ применение видеозаписи или киносъемки обязательно в ходе следственных действий, с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, если несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо его законный представитель против этого возражает. Материалы видеозаписи или киносъемки хранятся при уголовном деле.

24.02.2025, 20:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Допрос несовершеннолетних при уголовном деле

24.02.2025, 20:12

Таковы правила.

Но если лицо против, такой записи не буоет вестись.

24.02.2025, 20:16

Как мне объяснили это для того что бы потерпевший несовершеннолетний не встречался на суде с подозреваемым? Правда ли это, просто в первый раз с таким столкнулась

24.02.2025, 20:17

Да, как правило несовершеннолетние для допроса в суд не вызываются, оглашаются их показания и видеозапись, если она имеется. Но, если Вы против видеозаписи, то следователь вряд ли будет настаивать. Протокол допроса в любом случае будет.

24.02.2025, 20:24
Оценка автора вопроса:

А если отказаться от видеофиксации так как ребенок не хочет говорить на камеру, протокол составлен уже, и уже просто устал ребёнок, будут ли еще вызывать на допросы так как отказались от видеофиксации, извините если что то не так объяснила

24.02.2025, 20:34

допрос сколько идет? Допрос с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не может продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день.

24.02.2025, 20:49
Оценка автора вопроса:

Допрос был 2 часа, ребенку 7 лет

24.02.2025, 20:50

Это делается для исключения возможного психологического давления на несовершеннолетнего, что в последующем может повлечь отказ от ранее данных показаний :) так что следователь это делает скорее из стремления застраховаться от возможных рисков связанных с отказом от показаний а не из сострадания к жертве

24.02.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

Еще подскажите пожалуйста если подозреваемый дал признательные показания, а несовершеннолетний ребёнок после второго допроса не много запутался в показаниях это как то влияет?

24.02.2025, 21:06

Точнее на третьем допросе не много запутался ребёнок в показаниях

24.02.2025, 21:07

Подскажите пожалуйста какие ещё следственные мероприятия будут проходить после видеофиксации допроса несовершеннолетнего?

25.02.2025, 02:14