Симферополь, 24.02.2025, 21:46

Оформили на самокате

Вопрос №24477578 из г. Симферополь
опубликован 24.02.2025, 21:46
Гражданин А. двигаясь на самокате по автомобильной дороге был оставлен сотрудниками ГИБДД, отказался от медицинского освидетельствования (12.26 КоАП). В доказательство того факта, что самокат является транспортным средством в материалах дела содержится фото маркировки самоката и скриншот с интернета о его технических характеристиках (мощность свыше 0,35 квт). Были ли обязаны сотрудники отправить самокат на экспертизу для определения мощности двигателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такой обязанности, экспертиза назначается в случае необходимости.

В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы (п.1 ст.26.4 КоАП РФ).

24.02.2025, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет не обязаны. Достаточно маркировки самоката.

24.02.2025, 21:51
Оценка автора вопроса:

А кто-то оспаривает мощность мотора самоката???

24.02.2025, 21:55

Конечно, при мощности не более 0,25 квт, самокат не является механическим транспортным средством..

Соответственно нет состава 12.26 КоАП РФ.

24.02.2025, 21:56

Эмма! Повнимательнее со знаками препинания!

Кто-то оспаривает или нет? Да или нет?

24.02.2025, 21:59

Да, я не согласна с мощностью двигателя

24.02.2025, 22:01

Отлично! Показывайте документ из которого видно, что Вы "оспариваете".

24.02.2025, 22:03