Если у человека 3 года не отбытого наказания

Помогите пожалуйста убедиться правильно ли я мыслю. Если у человека 3 года не отбытого наказания, и его осудили еще на 7 лет то по совокупности приговоров его итоговый срок лишения свободы будет 8, 9 лет при частичном сложение и 10 лет при полном сложение?
Лучший ответ

Вы правильно мыслите в общем направлении, но для точного ответа необходимо обратиться к положениям статьи 70 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) «Назначение наказания по совокупности приговоров». Давайте разберём вашу ситуацию по шагам.

1. Правовая основа.

Согласно ч. 1 ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, полностью или частично присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору.

2. Принципы сложения наказаний.

Закон предусматривает два основных принципа:

* Частичное сложение: К наказанию по новому приговору присоединяется часть неотбытого срока. Это наиболее распространённый способ. Суд вправе смягчить окончательное наказание.

* Полное сложение: К наказанию по новому приговору присоединяется весь неотбытый срок. Применяется, как правило, если новое преступление совершено во время отбывания наказания (например, в колонии) или является тяжким/особо тяжким.

3. Анализ вашего примера.

* Исходные данные: Неотбытый срок (A) = 3 года. Новый приговор (B) = 7 лет.

* При частичном сложении: Суд, руководствуясь правилами ст. 70 УК РФ, присоединит к 7 годам не весь неотбытый срок (3 года), а его часть. Поэтому окончательный срок (C) будет больше 7 лет, но меньше 10 лет. Ваши предположения в 8 или 9 лет находятся в этой логической области и являются возможными, но точную цифру определяет суд в каждом конкретном случае, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного и иные обстоятельства.

* При полном сложении: К 7 годам будет присоединён весь неотбытый срок в 3 года. В этом случае окончательный срок составит ровно 10 лет (7 + 3).

4. Ограничения по максимальному сроку.

Важно помнить, что ч. 3 ст. 70 УК РФ устанавливает пределы:

* Окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать 30 лет.

* Окончательное наказание не может быть менее максимального срока или размера наказания, предусмотренного за любое из преступлений, входящих в совокупность.

В вашем примере эти ограничения не задействованы.

5. Краткое резюме.

Ваша логика верна: при частичном сложении итоговый срок будет между максимальным наказанием по новому приговору (7 лет) и суммой обоих сроков (10 лет), то есть, например, 8 или 9 лет. При полном сложении — ровно 10 лет. Однако выбор между частичным или полным сложением, а также определение точного срока при частичном сложении — это исключительная прерогатива суда, основанная на детальном анализе всех материалов дела.

Рекомендация: Поскольку расчёт срока по совокупности приговоров — сложная процедура, зависящая от множества нюансов (вида преступлений, времени их совершения, поведения осужденного и т.д.), для получения точного прогноза и защиты прав настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к адвокату по уголовным делам. Только специалист, изучив все документы, сможет дать квалифицированную оценку перспективам вашего дела.

калькулятора сложения сроков не существует. суд решит.