Отпуск до 3 лет и работа
Здравствуйте, уважаемая Наталия !
Любой юридический вопрос регулируется нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сама можете ознакомиться.
1 Трудовой кодекс Российской Федерации или кратко - ТК РФ.
2 Федеральный закон № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» или кратко - Федеральный закон № 255-ФЗ.
Во-вторых, любой работник, работающий на постоянной основе в организации или у индивидуального предпринимателя по трудовому договору, вправе согласно положениям статей 60.1, 282-287 ТК РФ устроиться на работу по совместительству в своей организации (внутреннее совместительство) или в другой организации.
Статья 60.1. Работа по совместительству.....
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.
В-третьих, это касается и работников, которые находятся на основании статьи 256 ТК РФ в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Поэтому Вы вправе в этой ситуации работать в садике по совместительству, находясь в отпуске по уходу за ребенком на основании статьи 256 ТК РФ.
В-четвертых, во время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, он имеет право на сновании части 1 статьи 11.1 Федерального закона № 255-ФЗ получать ежемесячно на ребенка до достижения им возраста 1,5 лет пособие по уходу за ребенком по основному месту работы.
Кроме того, согласно части 2 статьи 255 ФЗ № 255-ФЗ это пособие по уходу за ребенком он имеет получать также при выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком ранее исполнения ребенку 1, 5 лет (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) или в период этого отпуска работает у другого страхователя (в том числе на указанных условиях).
Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.....
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет в соответствии с частью 2 настоящей статьи, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
(в ред. Федерального закона от 19.12.2023 N 620-ФЗ)
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого страхователя (в том числе на указанных условиях).
(часть 2 в ред. Федерального закона от 19.12.2023 N 620-ФЗ)
В-пятых, тот, кто Вам "предложил" во время нахождения Вами в отпуске по уходу за ребенком уволиться либо из сада, либо из организации, не знает положений указанных мной статей Трудового кодекса РФ и статьи 11.1 Федерального закона № 255-ФЗ.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ и на статью Федерального закона № 255-ФЗ на ваш юридический вопрос № 24478024 будет для Вас полезным.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы можете работать по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Обоснование здесь xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai
Вы вправе работать по совместительству в саду. Нет никаких последстви в организации, где оформлен отпуск.
Только меня взяли в сад не по совместительству,а обычный трудовой договор.Хотя Я изначально говорила,что официально в отпуске до 3 лет.
Добрый день!
Отвечу как кадровик:
1. По основному месту работы можно взять на работу один раз. Обоснование - законодательство предусматривает, что трудовая книжка - это основной документ по учету трудового стажа и хранится по основному месту работы, не предусмотрено наличие нескольких одновременно действующих трудовых книжек у работника.
2. Если работодатель-сад подавал стаж в ПФР как основной, то при достижении пенсионного возраста стаж за текущий период вам будет учитываться только один раз - по тому месту, где вы в отпуске.
Иных рисков на вскидку не вижу.
Здравствуйте.
По совместительству - это и есть обычный трудовой договор. Вы работаете в свободное от основной работы время. Запись в трудовой книжке по основному месту, совместительство не вносится, в остальном все тоже самое.
С уважением.
Вам ничего не будет, можете в другом ДОУ по совместительству попробовать найти работу.
Для Вас никаких последствий, не предусмотрена ответственность работника, за то что работал на двух основных местах.
Для работодателя предусмотрена ответственность в соответствии со ст.5.27 КоАП, но поскольку он среагировал ничего ему не будет
Здравствуйте!
Возможно.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.
Всего доброго Вам!