Налог при дарении квартиры в 2025 г
От уплаты НДФЛ при дарении недвижимости освобождаются близкие родственники дарителя.
Они перечислены в п. 18.1 ст. 217 НК РФ. К ним относятся:
супруги;
родители;
дети;
бабушки и дедушки;
внуки;
братья и сестры — полнородные и неполнородные.
Налог платить не надо.
А вот по новым требованиям дарение между физическим лицами подлежит нотариальному заверению. Без него в Росреестре сделка не пройдёт
стоимость нотариального удостоверения сделки = 0,5% * кадастровая стоимость квартиры. Стоимость удостоверения также имеет рамки — она должна быть не менее 300 р. и не более 20 т.р.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
1) расходы на нотариуса и госпошлина на регистрацию перехода права собственности
2) маме налог платить не надо