Раздел квартиры после развода, если она приобретена до брака с равными долевыми собственностями

Добрый день! Жена подала на развод в мировой суд. Далее планируем разделить квартиру, которую приобрели до официального брака в равных долях (1/2 у каждого). Жена не хочет продавать свою часть. Имеется общий ребенок в браке, жена и ребенок прописаны в квартире, я не прописан. Стоит ли мне прописаться в квартире до официального заключения о разводе и каким образом будет происходить раздел квартиры? Желательно ссылки на законы. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте Александр Евгеньевич!

Важно доказать на чьи денежные средства приобреталась квартира. По сути раздел квартиры у вас уже осуществлен, по 1/2 доли каждому. Ребенку не присудят право собственности на долю только на основании регистрации. Если не будет доказательств того, что квартира приобреталась на личные денежные средства одного из супругов, то иск о разделе имущества не будет удовлетворен судом. Вам лучше обратиться к грамотному юристу за консультацией. Регистрация не имеет значения для признания права собственности. Раздел общего имущества супругов производится в соответствии с положениями Семейного кодекса Российской Федерации (статья 38 СК РФ). Общее имущество супругов это имущество нажитое во время брака (статья 34 СК РФ).

Квартира, приобретенная до брака, считается вашей совместной собственностью, так как вы находитесь в браке и имеете равные доли.

В каких долях, с учетом моей ситуации должна быть разделена квартира?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, вы уже поделили вашу квартиру по 1/2 доле каждому при покупке. Поэтому прописка не имеет смысла для этого.

Добрый день, так как вы уже собственник 1/2 доли и приобретена она была до заключения брака, то это считается вашим личным имуществом независимо прописаны вы там или нет. Раздела никакого не будет, она у вас уже разделена.

Варианты:

1. продаете квартиру, делите деньги пополам

2 один из вас выкупает долю другого и становиться единоличным собственником квартиры

3. предложите выкупить вашу долю, при её отказе, имеете право продать третьему лицу.

Прописка в вашем случае не играет ни какой роли и не имеет юридического значения, как и прописка жены и ребенка.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Квартира, которую вы приобрели до официального брака в равных долях (1/2 у каждого). не является совместно нажитым имуществом (по Семейному кодексу), а является общей долевой собственностью физ. лиц.

Согласно ГК РФ Статья 252.

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Регистрация (прописка) в квартире, находящейся в частной собственности другого лица, возможна только с согласия собственника. То есть, если ваша супруга не даст согласие на вашу регистрацию, сделать это невозможно.

Регистрация не влияет на право собственности на недвижимость. Она означает лишь факт проживания в данном месте и дает возможность получать государственные услуги по этому адресу (например, прикрепление к поликлинике, получение социальных выплат и пр.).

Развод происходит независимо от факта регистрации кого-либо в квартире. Наличие прописки жены и ребенка может повлиять на определение места жительства ребенка и назначение алиментов.

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, которое было приобретено одним из супругов до брака, считается его личной собственностью и не подлежит разделу при разводе.

Личное имущество одного из супругов может быть признано совместной собственностью, если другой супруг вложил значительные средства в улучшение данного имущества (ремонт, реконструкция и др.). В таком случае потребуется доказать, что стоимость имущества значительно увеличилась благодаря общим усилиям супругов. Этот вопрос решается судом индивидуально, исходя из представленных доказательств.

Статья 38 Семейного кодекса РФ предусматривает, что общее имущество супругов делится поровну, если иное не установлено брачным договором или соглашением сторон. Если квартира была куплена до брака, она не входит в состав совместного имущества.

Поскольку квартира была приобретена до брака, она остается в собственности супруги. Если она не согласится продать свою долю, принудительно заставить её сделать это невозможно. Супруги могут договориться о разделе путем соглашения, где будут определены условия пользования квартирой, выплаты компенсации за долю и другие важные моменты.

Если соглашение не достигнуто, вы можете обратиться в суд с требованием признать вашу долю в квартире совместным имуществом, если сможете доказать, что внесли значительный вклад в улучшение жилья.