LSN Messenger
Москва, 25.02.2025, 12:22

Перенос суда в другой город

Вопрос №24478472 из г. Москва
опубликован 25.02.2025, 12:22
Здравствуйте! Ситуация: идет судопроизводство истец-физлицо, ответчик-ООО в городе, где проживает истец. Как перенести суд в город, где юридически находится ответчик-ООО? Куда писать ходатайство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство надо писать в суд, который рассматривает дело. Только стоит определиться с основаниями, есть ли они вообще.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.02.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

если иск заявлен в рамках ЗоЗПП перенести дело по месту нахождения ООО невозможно.

если иск не в рамках ЗоЗПП - пишите ходатайство судье.

25.02.2025, 12:26

что такое ЗоЗПП?

25.02.2025, 23:39

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

Если нет этих оснований, то никак

25.02.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

В суд, рассматривающий дело, писать ходатайство.

25.02.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:

Необходимо подать ходатайство в судебном заседании в письменном виде о направление Дела по подсудности в суд по месту нахождения Ответчика в Вашем случае юридического адреса ООО.

25.02.2025, 12:28
Оценка автора вопроса:

Суду ходатайство подавать.

25.02.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:

В суд подавать ходатайство нужно

25.02.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (ГПК РФ), дело должно рассматриваться по месту жительства ответчика, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон. В вашем случае основанием для переноса может стать то, что ответчик зарегистрирован в другом городе, что может создавать неудобства для него при рассмотрении дела в вашем городе.

25.02.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Наталия, обращайтесь с ходатайством в суд, рассматривающий дело

25.02.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Иск подаётся в суд по адресу организации (юридический адрес из ЕГРЮЛ) или его филиала (филиал указанный в выписке ЕГРЮЛ). Если истец потребитель, то иск подаётся по выбору истца - согласно адресу ответчика или месту жительства истца.

Из вопроса следует, что иск рассматривает суд в городе где проживает истец и находится ответчик. Зачем "переносить суд" и куда? Уточните.

Если истец подал иск как потребитель и выбрал суд согласно своему праву выбора (суд по адресу ответчика или адресу истца), то изменить подсудность можно только в случае если истец подал иск по адресу своего жительства, а в процессе рассмотрения иска поменял место жительства/регистрации. Подавайте в суд ходатайство о передаче по подсудности с приложением доказательств смены адреса.

Если истец подал иск как потребитель, но выбрав суд по юрид.адресу ответчика, то изменить суд нет получится.

Если истец подал иск НЕ как потребитель, то есть по юрид.адресу ответчика, то изменить суд нет получится (с учётом текста вопроса).

25.02.2025, 12:38

Если Вы продолжаете тему Вашего старого вопроса, на который Вам уже ответили (Наталия

Вопрос №24410322), то отвечу ещё раз: нет, смена юрид.адреса ответчика в процессе рассмотрения иска не влечет за собой обязанности суда передать дело по подсудности в другой суд (даже по Вашему ходатайству).

25.02.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Возможно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

26.02.2025, 00:05