LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.02.2025, 14:16

Есть ли уголовная ответственность

Вопрос №24478789 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.02.2025, 14:16
Хочу начать продавать свои фотографии, как фотограф, в зарубежных американских фотобанках, при этом в личном кабинете они пишут, что они с продаж отчисляют 3% прибыли на помощь Украине. Если по моим фото меня вычислят могут ли быть у меня проблемы с законом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Риски существуют.

Статья 284.1 УК РФ ("Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации") может применяться в случае, если платформа или организация, которой вы перечисляете средства, признана в России нежелательной.

Статья 207.3 УК РФ ("Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации") может быть применена, если ваша деятельность будет интерпретирована как поддержка "антироссийской" позиции.

Если вы опасаетесь работать с платформами, которые поддерживают Украину, рассмотрите другие варианты:

Продавайте фотографии на нейтральных платформах, которые не занимаются политической деятельностью.

Ищите российские или международные фотобанки, которые не связаны с поддержкой Украины.

25.02.2025, 14:31

Здравствуйте. Да могут быть проблемы, так как будете спонсировать ВСУ и тд.

25.02.2025, 14:19

Екатерина, вычислят легко и накажут по закону. вам это надо? тем более что вы заранее предупреждены о спонсировании противника? Вы вообще русский человек? Или жажда наживы сильнее чувства собственного достоинства? Оказание финансовой, материально-технической и иной помощи Украине, в том числе ВСУ, влечет уголовную ответственность по статье 275 УК России "Государственная измена", предусматривающей наказание до 20 лет. Так вам понятно?

25.02.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ. Поэтому и спрашиваю, потому что что не хочу спонсировать Украину.

25.02.2025, 14:28
Это лучший ответ

Ну и умничка.

25.02.2025, 14:33

Добрый день, Вы сами говорите что при заключении трудового договора они предупреждают, что чать денежных средств будут направлено на помощь Украине, таким образом, да и в новостных лентах неоднократно говорилось о последствиях в случае оказания финансовой, материально-технической или иной помощи иностранному государству, международной либо (иностранной) организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, содержит признаки состава преступления, предусмотренного статьей 275 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 275 Ук РФ: Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, переход на сторону противника либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или пожизненным лишением свободы.

Примечания. 1. Под противником в настоящей статье, а также в статьях 276 и 276.1 настоящего Кодекса понимаются иностранное государство, международная либо иностранная организация, непосредственно противостоящие Российской Федерации в вооруженном конфликте, военных действиях или иных действиях с применением вооружения и военной техники.

2. Под переходом на сторону противника в настоящей статье понимается участие в составе сил (войск) противника в вооруженном конфликте, военных действиях или иных действиях с применением вооружения и военной техники либо добровольное участие в деятельности органов власти, учреждений, предприятий, организаций противника, заведомо направленной против безопасности Российской Федерации.

3. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьями 276, 276.1, 278 и 279 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

25.02.2025, 14:32